Голосование. Второй конкурс хайбунов

Дорогие стихиряне. Закончился прием хайбунов на конкурс по теме "Хрупкая красота". Было прислано 15 работ, которые нам предстоит оценить. Тема сложная, каждый автор раскрыл ее по своему.
Правила голосования:
1. Голосуем за понравившиеся произведения - от 3 до 14 произведений до 25 мая 2013 г. до 21.00
2. Голоса авторов и читателей равны.
3. Награждаются три места. 1 место 400 баллов, 2 место 300 баллов, 3 место 200 баллов. При равенстве голосов - награждаются все авторы, претендующие на приз.

Итак, читаем и наслаждаемся.

 

1.
В ноябре грянули морозы.Листья с деревьев и кустов усиленно полетели и закружились в последнем вальсе,вся мелкая живность,насекомые благоразумно погрузились в спячку,но цветы дубки выдержали дыхание Севера и попрежнему радовали глаз осенней яркостью и разноцветием.Я стояла и любовалась красотой их прощания.И тут(ну откуда бы ей взяться?!)прилетела и села на цветок маленькая ярко-голубая бабочка.Чудо!Я даже перестала дышать,что бы не спугнуть это создание...
Природа уснула
бабочка последняя порхает
я ещё живу

2.   
Цветут сады
Третья декада мая. Повсюду разливается аромат цветущих яблонь. Сады в белой кипени. Но буйство белого цветения будет продолжаться недолго. Через неделю лепестки опадут, и сады вернутся к будничному зелёному наряду, а пока можно любоваться праздником. Вот только у пчёл это не праздник, а горячая рабочая пора. Они дружно гудят в кронах деревьев, перелетая с одного цветка на другой. Это для них расцвели сады, это они сейчас здесь хозяева,  мы же только гости. А для гостей в народе заготовлена поговорка: "Пора и честь знать". Наше время придёт осенью, когда поспеет урожай.
Яблони в цвету
Короток век лепестков
Но прекрасен он


3.
 
О женщине
 
Женщина... одна из невероятных загадок природы... Не хватает слов, чтобы описать её внешность и внутренний мир. Красота. Нежность. Мягкость. Доброта. Совершенство форм. Плавные, как мёдом обволакивающие, линии тела. Беззащитность. Хрупкость. Бесконечная тайна. Дурманящая аура, как шлейф аромата "Кензо". Неимоверная тяга. Восхищение... И Бог просто не мог не сотворить ей достойную половинку - Мужчину.
 
 
Божье творенье
Во имя любви живёт
В сосуде свеча

4. 

«  Когда   я  узнал  Касиваги  ближе,  мне  стало  ясно,  что  ему  претит долговечная красота.  Поэтому  он  с  презрением  относился  к литературе  и архитектуре, но зато  любил музыку,  что  отзвучит  и тут же  исчезнет,  или икэбану,  которой  суждено постоять  день-другой  и  увянуть.  Касиваги  и в
Храм-то  пришел  лишь  потому, что его  привлекал не  Кинкакудзи  вообще,  а
Кинкакудзи,  залитый  лунным  светом.  Однако  что  за  странное  явление  -
прекрасная  музыка! Быстротечная красота, рожденная  музыкантом,  превращает
вполне  конкретный  отрезок  времени  в  чистейшую  беспредельность;  точное
воспроизведение ее вновь невозможно;  она исчезает, едва успев возникнуть, и
все же это  истинный  символ  земной  жизни, истинное ее  детище. Нет ничего
более  близкого к жизни, чем музыка...» Юкио Мисима. «Золотой храм».
музыка лишь миг
Будды дыханье парит
облаком чистым

5. 

Середина апреля… Первый по-настоящему теплый, хотя и пасмурный, день. Снег еще лежит на лесной полянке серыми, ноздреватыми пятнами. Раздается легкое покряхтывание, шуршание и прямо на глазах пятна оседают, все ближе и ближе прижимаясь к земле, чтобы вскоре отдать  ей себя без остатка. Зелени еще нет, буроватая прошлогодняя трава, вперемешку с темной влажной листвой, стелется плотным ковриком, через который только-только начинают пробиваться первые шпажки травинок и пока еще плотно сжатые, головки цветов мать-и-мачехи. Ощущение безвременья и полного покоя. И вдруг, как невесть откуда взявшийся солнечный зайчик, прямо на меня стремительно летит ярко-желтый лоскуток – бабочка! Обычная лимонница. Нет, не обычная – первая!!  - Здравствуй, красавица моя ненаглядная, - успеваю подумать я, а бабочки уже нет, умчалась дальше радоваться весне. Ничего особенного, вроде бы, не произошло, а лес уже стал другим.  Душа проснулась.
Весну оживил
Бабочки хрупкой полет
Сердце ликует
 
6.  Игра
 
Мишка азартно тянет ручки к солнцу. Солнце прячется от бесцеремонных лапок за качающимися ветками.  Мишка смеётся солнечной хитрости.  Смотрю и думаю: детский смех, сквозные лучи, тени ладошек, похожие на больших бабочек. .. Как долго эта хрупкая гармония продлится? Ровно столько, сколько понадобиться Мишке чтобы понять - солнце не мячик.
 
Солнечный мячик
Сквозь ветки летит в траву.
Тень от ладошки.
 
 
7.

Большие, пушистые, волшебные...  В тот день, много-много лет 
назад, такие же огромные хлопья снега тихо кружились над городом. 
И всё вокруг было белое: небо, крыши домов, деревья, тротуары. И 
даже прохожие походили на снеговиков.
       Я протянула вперёд ладошку, и на мою варежку тут же опустилось  
несколько  снежинок. Они были такие разные и очень красивые - ажурные, 
узорчатые, иголочками. Казалось, они знают какую-то тайну и хотят
её рассказать. Надо только прислушаться получше и, тогда, обязательно
услышишь, что-то важное-важное для себя. Они не могли быть просто 
снежинками - они были волшебными снежинками!
       Тут я подумала, что мама... А вдруг она ещё никогда не видела таких
замечательных, волшебных снежинок? И я побежала домой, бережно 
держа перед собой руку в варежке.
       Дома было тепло... И, вот тогда, я в первый раз увидела, насколько 
хрупкой может быть красота.

капельки воды
блестят на рукавичке
детские слёзы

 

8. ЧЁРНАЯ ПАЛАТА

Одна из самых мрачных и таинственных достоприимечательностей в древнем волжском городе Булгар, куда я совершила незабываемый хадж прошлой осенью (именно здесь татары приняли ислам) - Чёрная палата (Кара Пулат), датируемая ХIV веком. По легенде с неё сбросилась ханская дочь, когда поселение захватил Тамерлан (Аксак Тимур). Её отец, хан Абдаллах, вместе с жёнами и детьми спрятались в здании Чёрной палаты, которое Хромой Тимур приказал обложить брёвнами и поджечь. Они погибли во время пожара, в живых чудесным образом осталась только одна дочь. Когда дым рассеялся, девушку в белых одеждах увидели сидящей на своде палаты. Аксак Тимур был покорён неземной красотой ханской дочери и решил взять её в жены, та ответила отказом. Тогда он решил казнить двух ранее пленённых братьев непокорной булгарской красавицы. Девушка дала согласие в обмен на свободу Алим-бека и Алтын-бека. Когда братья скрылись за горизонтом, она прыгнула с вершины каменной палаты в полыхающий внизу огонь. Но, достигнув его, превратилась в белую птицу...

Чёрная палата.
Над ней облако
белой птицей.


9.  ЦВЕТЫ В НОЯБРЕ

Удивительное дело, но до сих пор живы оранжевые бархатцы на нашем балконе. Они светятся свозь мрак и холод, одним лишь своим существованием - во второй половине ноября - внушая надежду и просветляя осеннее настроение...

Меняю
осенние мысли
на летние.

10.  ПОЛНОЛУНИЕ

Поздний февральский вечер. Иду заснеженным городским садом. Невольно замедляю шаги, увидев Луну. Словно только этого и ожидая, появлется она полностью из-за облака. Во всей своей холодной красе, от которой мурашки бегут по коже... Полнолуние.

Всплескиваем руками
вместе с берёзкой:
"Какая Луна!"

11.
Моя бабушка накручивала свои густые белоснежные волосы на бумажные папильотки и становилась похожей на куклу с фарфоровым личиком - маленькая и хрупкая… Ее красота уходила очень медленно и незаметно, но руки сдались раньше всех... Появились пятна, кожа истончилась, сквозь нее проступили тонкие кости, а сосуды засинели чернильными ручейками… Куриные лапки, с выпирающими суставами… Высохшие пальцы перебирают старые семейные фотографии, цвета собственной кожи. Любимая – свадебная… Белая фата, флердоранж, красивые руки в длинных перчатках…
Тонкие пальцы
Как клубок намотаю
Линию жизни


12.  Ну не Басё Я!

 - Гляди, гляди - лягушка! - тычет куда-то в воду муж.
 - Где? - в десяти шагах её почти не видно, но достаю фотоаппарат на всякий случай.
Осторожно подкрадываюсь, щёлкаю...а она ни с места, как сидела в воде, выпучив глаз, даже не шелохнулась.
 Нахально объектив аж почти в воду опустила. То ли самец задремал, наквакавшись за целый день,
то ли самка икру метала, не до меня ей было или позировала по-женски кокетливо и дала снимать себя со всех ракурсов.
 Короче, ни одного всплеска не услыхала майским вечером. Ну не Басё я !

у реки
ждём чего-то
я и лягушка

13. 
Большой город давит и мучает, как бессвязный сон. Огонёк жизни мечется и тихо гаснет. Он горит ровным светом только там, где запах леса и плеск реки, где ветер ласково касается верхушек трав, а небо сияет - высокое и безмятежное. Как не хочется возвращаться!

сорванный цветок
медленно умирает
в красивой вазе

14. 
Я прошелся вдоль стены, увитой плющом. Зелень скрыла потрескавшиеся на солнце старые камни. Плющ вьется вверх к остроконечным металлическим пикам. Пики блестят на солнце. Но скоро и они будут скрыты плющом. Но я помню, как зимой  стена пуста и сера.

неугомонный
бегает мальчик в саду
вырастет скоро


15. 
Девочка прыгает в классики. Вдруг лопается застежка сандалии. Девочка оступилась и падает. Ссадина на коленке алеет. Губа закушена. Играть не хочется.

алеют росой
нежнейшие лепестки
утренней розы


Рецензии
Мсе авторы проголосовали досрочно, мышь закрывает голосение и ускакивает считать и печь печенья.

Единомышьленники   24.05.2013 10:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.