Сказка от подсказки. Сказка 5. Необычный венец

 Одна принцесса вышла  замуж за пастуха, потому что он был самым умным, самым красивым и самым смелым. Жила она в семье  пастуха вместе с его отцом и братьями.  Отец пастуха был мудрым человеком - он всегда знал, что надо делать и как это надо делать.
 Однажды, зимой, когда все дела были переделаны, а в долгие зимние вечера все истории   были пересказаны, придумала принцесса устроить посиделки с дедушкиными журналами.  И стала семья интересные истории в журналах разыскивать и обсуждать. Много чего нашли. Удивлялись муравьям - богатырям,   заморским  городам - всего и не перечислишь.
 И спросил младший брат :
- Что такое венец?
- Венец - это корона на голове у моего отца, который царь, - отвечает принцесса. Смотри, здесь написано: "Человек - это венец  творения"...  Потому что человек -  самое развитое создание нашей природы .
 - Потому что  человек писать умеет и придумывать. Что сам про себя,  придумал, то и написал,  объяснил  старший брат. А другие животные писать не умеют. 
- А, может быть, они пишут и говорят, только люди их не понимают, -  задумчиво произнес младший.
- Люди-то их точно не понимают! - ответил ему отец. Например: дельфины понимают людей, а люди дельфинов не понимают! Люди друг друга не всегда понимают! Человек - не венец земной природы. Человек к природе относится  - не так, как к родной матери. В природе все с пользой, а от человека земной природе никакой пользы нет -  только вред!   Иди-ка, посмотри во дворе, что-то Жучка залаяла,  - сказал отец младшему.
 Когда младший ушел, отец изложил свои предположения:
 - Я думаю,  что давным-давно прилетели "некоторые" на нашу планету, стали на свой лад управляться... А среди них  разные были. Одни - совестливые, а другие - драчливые. Пока землю делили, что-то с генами напутали , а мы теперь последствия этого получаем.   
- Откуда такие мысли, отец?  - спросил молчаливый старший брат.
- Земля слухами полнится. Притчи да поговорки из уст в уста передаются, а значит  живут вечно! Еще мой дед, бывало, призадумается да и скажет: "Видит око далеко, а ум еще дальше."  А иногда грустно так пробормочет:"Мысль за горами , а смерть за плечами..." Но, ежели смерть за плечами, зачем мысль за горы унеслась? Надо бы ей за телом приглядывать.
- "Голова-то прикована, а уму воля дана."  - улыбнулся средний.
 - А моя бабушка  мне  такой совет давала, - вступила в разговор принцесса : "Хорони думку в пазушке, не носи в люди ".  Муж ее поддержал :
- Людского пересуда избегать надо! Не даром пословица говорит : "Мужик-то умен, да мир дурак". 
  Отец оживился:
- Вот видите: "Ум шажком под небеса уходит.  Много на свете умного, да хорошего мало!"   Я, когда коров пасу, за высокие горы, бывает, заглядываю. Мысленно!  Откуда столько мыслей в голову приходит? Ну, не от обезьяны же! И, если человек -"самое развитое творение", почему же смерть за плечами не видит? Да, потому что родная "даль" манит   сильнее, чем страх за  собственное тело, та самая "ДАЛЬ", откуда  прилетел. На Земле мы - гости!    " Все в мире творится благостью божею , да глупостью человеческою!"      Человек  - залетная птица , не похож на земных обитателей. Чужой!  "На сем свете мы в гостях гостим", - говорят в народе.
 Тут дверь хлопнула - младший вернулся, - " Жучка показала мне, куда соседская курица спряталась"-  весело сообщил он.
- А Жучка тоже в гостях? - спросила принцесса.
-  Нет, Жучка не в гостях. Но о Жучке мы поговорим завтра. А сейчас всем пора спать, - ответил отец , - "все минует, одна правда останется".  "Нашуметь нашумели, да тем и дело повершили". Так и закончился этот  необычный  разговор про необычный венец.

           иллюстрация- рисунок из Интернета.


Рецензии