Приговор-2. Причины и следствия

                Комментарий к очерку Приговор

      Жду вашего мнения, комментариев и новых историй, неравнодушный читатель!

                О самом главном: истоки падения.

Начиналось всё с "дедовщины" во дворе и в школе. Да, да, иначе это назвать нельзя! Старшие мальчики из неблагополучных семей, обделённые вниманием и материальными благами, как  всегда, притесняли младших, отнимали деньги, а раз семья обеспеченная, то стали постоянно требовать от Виталика дани. 8-летний мальчишка и начал подворовывать. Мальчишеская солидарность не позволяла юной душе "предавать" Ему льстила дружба со старшими, они его понимали, подхваливали, но держали в прислугах и угрозами.

  Где же были родители, школа? Да на месте все были. Каждый на своём.
Папа и мама Виталика сначала были студентами и их сын был на попечении трёх сердобольных бабушек. Все три бабульки были очень добрыми и доверчивыми, выполняли все капризы внучика и правнука. Подрастая, мальчик требовал всё большего и большего. Молодые родители  были не в состоянии удовлетворять все его потребности и ограничивали в свободе. Тогда хитренький мальчишка шёл клянчить денежки у всех трёх бабулек и у деда, у крёстной и у родных тётек и дядек. Отказа не было. Он до поздней ночи пропадал с пацанами во дворе. Они излазили все подвалы и чердаки, были за своих среди БОМЖей и близки с криминальным миром.

Чтобы заслужить расположение друзей, Витяй, как звали его свои, щедро угощал их сладостями, мороженым, покупал сигареты и вино, и с 8 лет уже испробовал все эти соблазны. А в 10 лет получил первый сексуальный опыт. За деньги. С такою же девочкой.
Парни с улицы ценили щедрость Виталика и доили его, постепенно увеличивая аппетит на-халяву. Где он для откупа доставал деньги, никого "не колыхало". Когда был меньше,  подворовывал у родни, тряс карманы у младших, стал старше- его научили добывать средства для удовольствий   матёрые воры и наркоманы. Они же подсадили и на иглу. А такой человек ради дозы пойдет на всё.

   На собрания в школу ходили бабушки или дед, который в молодости тоже был сорви-голова. Выслушивая выговоры о проказах и двойках, все были довольны характеристиками учителей, что их внук способный и талантливый мальчик, но лентяй и непоседа. Он хорошо  рисовал, лучше всех ему давался английский и он хвастал этим знанием перед всеми. Он писал стихи, красивым почерком выводил прекрасные сочинения. Отлично декламировал стихи со сцены и даже защищал честь школы на местном радио. О всём хорошем старшие с радостью и гордостью докладывали родителям Витяя, но тщательно скрывали все негативы.

   Витяй жил двуликим Янусом- одним был в школе, послушным паинькой дома, капризным и требовательным у бабушек и у деда. Но жестоким и требовательным к младшим: как его карманы вытряхивали старшие, так и он их беззастенчиво тряс.

Играя на гитаре свои песни, Витяй видел, что его слушают, раскрыв рот и восхищатся. Он мог очень зажигательно перессказать прочитанную книгу или увиденный фильм. Постепенно родилось сознание исключительности и необыкновенности.  Но он рос и росли запросы как
личные, так и дворовой компании. И тут уж мелкой кражей из бабулиной сумки было мало.

Первая крупная кража была после проигрыша в карты. Тогда Виталик украл дорогую шубу у бабушки. Она, бедная, несколько лет копила на свою мечту. Мечта лопнула. Но чувствуя, что его ждет за это ответ, Витяй просто сбежал из дома.

Потом пристрастился к наркотикам, тут уж никакими методами добычи денег  брезговать не приходилось. Так и покатилась жизнь мальчишки сначала в детскую комнату, а потом и ближе к тюрьме...

    Такой вот рассказ моей попутчицы по купе. На мой резонный вопрос "А где же были вы?"
она ответила, что жила от сына в другом городе и узнала правду лишь тогда, когда, приехав к ней, внук обворовал нескольких её соседей. Тогда же, по пьянке в 14 лет попал в вытрезвитель и получил первое наказание за оскорбление учителей - 15 суток. Бабушка прощать не стала, как мама, папа и бабули. Сама сдала в милицию. Он был необычайно удивлён "жестокостью бабки" А получи наказание раньше, до падения, контроль, это бы могло спасти от многих бед и его, и окружение родни.

   Поневоле напрашивается вывод, выведенный ещё древними мудрецами:  чрезмерной любовью и попустительством, безнаказанностью и всепрощением можно искалечить жизнь юного создания.

    Жду вашего мнения, комментариев и новых историй, неравнодушный читатель!
 
                Любовь Селезнёва, член Союза журналистом РФ и РБ

Фото взято здесь: forums.gavrikoff.net Спасибо!


Рецензии
Добрый вечер! Нынче мамам не до деток. Зачем рожают? Петровна,а газета дошла? Здоровье как? С уважением Нина.

Нина Белоусова-Кузнецова   11.06.2016 19:31     Заявить о нарушении
Ниночка, я послала письмом что газету получила. Не получили разве?..
Извините, я не виновата...
Газета понравилась,огромное вам спасибо!
Сейчас оч жду публикации Алая гвоздика (Под прицелом) Напечатаете?
Это мой самый главный р-з!
Всего доброго, главное- здоровья!

Любовь Селезнева   11.06.2016 21:12   Заявить о нарушении
Добрый день! В июне будет. Спасибо за все. Здоровье и удачи. Не болеть!!! С уважением .Нина.

Нина Белоусова-Кузнецова   13.06.2016 12:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.