О, если бы я знал!..

О, если бы я знал
Свою заране долю,
Последний где причал
Судьбы остудит волю
Ещё зачем-то длить
Души ослабшей веру
В желание любить!
О, если б знал я меру
Наивности страстей,
У сердца молодого
Когда полно друзей
И недруга нет злого!
И юному уму
Когда б хоть малый опыт
Помог рассеять тьму
Грядущего! И шёпот
Когда б услышал я
Заранее предчувствий,
В каком душа моя
Погибнуть может буйстве:
Согласья ли со всем
Безумствующим светом,
Протеста ль без дилемм
К ума любым приметам...
О, если бы я знал
Судьбу свою заране,
Я вряд ли жить бы стал...
А кто, скажите, станет?..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →