Ручей сострадания

О боги, которых придумал
Мой вихрестремительный разум!
Ужель мироздания купол -
Ограда от едкой проказы?

Ужель прокаженный надеждой,
Страданий поток проклиная,
Получит ответ: "О невежда!
Ты бредил, о счастье вздыхая.

Ты бредил о детскости мира,
В котором любовь - в каждой точке.
Ты создал слепого кумира,
Гармонии миф напророчив..."

Зачем же, скажи, о Природа,
Ручей сострадания жжётся
В грудине богов антипода,
Что видел кромешное солнце?..


Рецензии
Хорошо.

Но было бы точнее: ручей сострадания бьется или льется...так как странно звучит: ручей жжется...вода жжется только если это кипяток.

А так сильно.

Афанасий Ботяновский 2   19.05.2013 20:53     Заявить о нарушении
ручей сострадания поистине жгуч. как струйка горячей артериальной крови, или расплавленного свинца.
надо учиться воспринимать мир всем спектром ощущений, а не только через привычные речевые шаблоны.

Владимир Васильков   29.05.2013 17:46   Заявить о нарушении
согласен лишь отчасти. ощущениям не стоит особенно доверятся, они могут завести куда угодно. в них можно запутаться. впрочем, каждый пишет как он дышит....у меня в стихах тоже много таких фраз, которые могут показаться необычными и, следовательно, странными...они и есть свидетельство тому, что я не сторонник шаблона.

Афанасий Ботяновский 2   29.05.2013 22:25   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →