Птица

Птица складывает крылья.
Птица хочет отдохнуть.
Непонятное бессилье
Перекрашивает путь.

Птице ничего не снится,
Только искорки во тьме.
Птица может заблудиться
В непроявленной стране.

Проводник идёт навстречу.
Он подхватит на крыло.
Курс на карте не отмечен
И не названо число.

Но уже открыты ставни,
И светлеет небосклон.
Тот, кто позван, – не отстанет.
Тот, кто позван, тот суждён.

Птица складывает крылья.
Крылья больше не нужны.
Не нужны теперь усилья,
И движения смешны.

Птица выскользнет бесшумно
Из открытого окна,
И аккордом многострунным
Заструится тишина.

              17.05.2013


Рецензии
Ёмкий и красивый финал:

"Птица выскользнет бесшумно
Из открытого окна,
И аккордом многострунным
Заструится тишина."

Ассоциативно вспомнились строки из стихотворения Мандельштама:

"Божье имя, как большая птица,
Вылетело из моей груди!
Впереди густой туман клубится,
И пустая клетка позади..."

Наталия Ясницкая   26.12.2013 21:58     Заявить о нарушении
Я здесь не претендую на новаторство. Это было очередное обращение к архетипу:птица - душа. Насколько удачно это обращение судить не мне. Спасибо за рецензию!

Евгений Скворцов Другой   26.12.2013 22:21   Заявить о нарушении
Мне, действительно, понравилась твоя тишина, которая заструится аккордом многострунным. Интересный образ такой звучащей тишины... ты её услышал, как композитор и поэт))

Наталия Ясницкая   26.12.2013 23:30   Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа! Очень радостно!

Евгений Скворцов Другой   26.12.2013 23:31   Заявить о нарушении
Я без иронии! Действительно приятно услышать от тебя добрые слова!

Евгений Скворцов Другой   27.12.2013 01:16   Заявить о нарушении
)) мне показалось только, что немного не хватило такой же ёмкости, как в этих четырёх строках, в развитии стиха. Не знаю, как ты, но я иногда возвращаюсь, и дорабатываю. К слову, спасибо Андрюше Кручинину, он меня настоятельно подтолкнул к тому, что я довела стихотворение "...загасив свечной огарок" до уровня, который теперь считаю законченным. А до того я и сама чувствовала, что можно лучше)) То же самое произошло и с его "Солдатской весной". Пол года на меня пообижался, а потом дописал его так, что стихотворение сейчас просто классное. Но это уже дело авторское. В целом стихотворение состоялось, с чем я тебя и поздравляю.

Наталия Ясницкая   27.12.2013 11:59   Заявить о нарушении
Это уже доработанный вариант. Особых пожеланий к себе, в этом стихе, нет. А что ты бы хотела изменить?

Евгений Скворцов Другой   27.12.2013 12:10   Заявить о нарушении
Жень, я ничего и никогда не хотела бы изменять в чужих текстах, картинах, фильмах, скульптурах и т.д. И ни у кого такого права, к счастью, нет, даже у редакторов и цензоров, несмотря на то, что это их заработок. Работа автора - это святое. Ты допускаешь в свою мастерскую, тебе ведь интересно искреннее восприятие, а не вежливые формально-восторженные отклики. Этого добра на стихире сколько угодно - килограммами. Последние строки меня зацепили. А экспозиция и развитие мне показались немного размытыми. Хотелось такой же запоминающейся "штучности", как в последней строфе. Но это не обязательно. Если ты считаешь, что твоё творение должно быть таким, то так тому и быть. В конце концов - это портрет твоей души с определённой композицией и светом, который выбирается именно для этой работы. Не менее важен ракурс, который ты выбираешь в том или ином случае. И таких ракурсов может быть бесконечное множество)) Так что удачи тебе и роста. И не останавливайся.

Наталия Ясницкая   27.12.2013 13:56   Заявить о нарушении
Концовка и должна быть сильнее. Слабая концовка может погубить всё стихотворение, а сильная наоборот - оправдать какие-то технические слабости. Я всегда стремлюсь к убедительному финалу. Возможно, в этом стихотворении это мне удалось. Должен ли я усиливать весь текст - не знаю? Не может материал быть ровным по "сделанности", да наверное, и не должен. "Сильное" мы воспринимаем по отношению к "слабому". Так что, "слабое" неизбежно. Главное, чтобы это слабое не выходило за рамки определённой степени качества. Спасибо за свежий взгляд!

Евгений Скворцов Другой   27.12.2013 16:04   Заявить о нарушении
)) Новых удач!

Наталия Ясницкая   27.12.2013 16:21   Заявить о нарушении
ИМХО: тишина не может струиться многострунным аккордом, т.е. звук не может быть тишиной, как чёрное белым, а свет темнотой. Очень неудачное сравнение.

Олег Каширский   22.06.2016 10:44   Заявить о нарушении
Поверим алгеброй гармонию? ))) Ньютон пропустил все волны цветового диапазона через собирающую линзу и получил белый цвет, доказав, что белый цвет состоит из всех цветов, Белый цвет - это ахроматическая э/м волна, состоящая из всех волн цветового диапазона. А чёрный - это отсутствие светового потока от объекта, в то время, как его оттенки именуются серым цветом ( подробнее — в статьях и учебниках) . То же самое происходит и с тишиной. Всё , что ниже порога нашей слышимости - это тишина. Она состоит из звуков, которые мы ( большинство из нас) не слышим. Животные (наземные и морские) , птицы и насекомые слышат больше — это их способ «видеть» и чувствовать мир. Женя не только поэт. Он музыкант и композитор. И он-то, в отличие от большинства, слышит, как звучит тишина) И звучит она по разному. Тонкий слух Евгения поймал многострунный аккорд, — и слава Богу! На то он и поэт со своей собственной палитрой) Тишина может звенеть, петь, давить и оглушать, обрушиваться, и т. д. Тишина на Марсе, на Земле, на Луне, в космосе, и даже в вакууме — будет различаться так же, как различаются оттенки белого, содержащего в себе все цвета радуги.

Наталия Ясницкая   22.06.2016 21:18   Заявить о нарушении
нет не убедили. Восторги ваши понятны. Понапридумывали себе теорию. Голоса не тревожат? Ракушки тоже шумят. Звенящая тишина - это в голове сосуды звенят из-за перепада давления.Вакуум - мёртв. А если звуки, аккорды, шопот - это не тишина, а что-то с головой. Это я уж вам как врач говорю.

Олег Каширский   22.06.2016 23:01   Заявить о нарушении
Остаётся только удивляться, что на своей странице под фотографией Вы цитируете Леонардо да Винчи: "Поэзия - это живопись, которую надо слушать". С Леонардо да Винчи не поспоришь) А то, что Вы врач, не удивляет. Не церемонитесь в диагнозах, выставляя их всем подряд - профессиональная привычка? Зачем же так грубо? ...и ошибиться не боитесь. Дай Бог, чтобы Вы были более проницательны, талантливы и честны в своей профессии. Там уж точно не до образов, амбиций и апломбов. В Вашей профессии цена категоричности, непрофессионализма и ошибок слишком высока (разумеется, не для сегодняшних эскулапов, а для пациентов). А что касается стихотворения, финал вполне кинематографичен и неоднозначен по смыслу. Но Вы слишком были озабочены постановкой диагноза, чтобы это заметить. Удачи Вам, в том числе и в работе со словом.

Наталия Ясницкая   23.06.2016 00:45   Заявить о нарушении
Вы слишком многословны, - это тоже диагноз.)) И спорите вы довольно странно - ничего конкретного - одни эмоции. В отличии от вас я своё мнение вам не навязываю и не поучаю. Тишина - это тишина. А Леонардо - это восприятие поэзии и славо Богу, что оно у меня с вами разное.

Олег Каширский   23.06.2016 01:27   Заявить о нарушении
Спасибо,Наташа,за поддержку! А Олегу хотелось бы напомнить про такой диагноз как глухота. И что тишины не существует.За границей земной тишины начинается небесная симфония.Прислушайтесь, и может быть вы услышите.

Евгений Скворцов Другой   23.06.2016 07:24   Заявить о нарушении
не... это к психиатру пожалуйте - ему и напоминайте))

Олег Каширский   23.06.2016 10:50   Заявить о нарушении
Олег, поражает, с каким удовольствием Вы наносите оскорбления людям, вломившись на чужую страницу, лишь потому, что не понравилось стихотворение. Это не делает Вам чести. И к поэзии не имеет никакого отношения. Лишь к человеческому достоинству. С этим у Вас проблема.

Наталия Ясницкая   23.06.2016 23:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.