Подснежник

Еще не стаял грязный снег,
Лежит, разбросанный клочками.
А ты уж тянешься на свет,
Разбуженный весны лучами.

В том месте, где мела пурга,
Мороз трещал и вьюга выла,
Сдалась прогнившая листва,
И место – цвету уступила.

Ты первый воин от весны,
Хоть мал и слаб, и наг и жалок,
Но все же грозен для зимы:
Природы радостный подарок.

Твой лепесток – белей фаты,
Невинней радости младенца.
Не спорю – краше есть цветы,
Но ты - отраднее для сердца.

Прозрачно-белый, нежный цвет,
На стебле тоненьком и слабом:
Подснежник – летний нам привет,
От холода зимы усталым.


Рецензии
Чудесное стихотворение! С признательностью - Валентина.

Валя Наумова   12.02.2014 11:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →