Не Почему, а Зачем

Когда человек желает сказать что-либо кому-либо,
почти всегда он руководствуется причиной "почему" -
то есть "мне это интересно, хочу поделиться своими
мыслями/чувствами/переживаниями"
а не "зачем" - то есть, "с какой целью я говорю это
человеку, что это принесёт ему?"
И вот именно задумавшись над тем "зачем", во многих
случаях желание что-то сказать устранится, потому что на поверку
это может оказаться пустой сплетней, слухом, или неважной
но огорчительной новостью для собеседника.
Поэтому, если для нас важнее не собственные эгоистические желания,
а благо ближнего, общаясь с людьми, мы будем общаться с ними
по принципу "Зачем" а не "Почему".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →