Про Извини, я не подумал -а

За любым проявлением человека по отношению к другому
всегда стоит что-то одно из следующего:
Замысел причинить злое.
Безразличие до того, что причинится человеку.
Замысел причинить хорошее.

Поэтому, оправдания наподобие "извини, я не нарочно"
не оправдывают человека, причинившего другому зло,
по причине что он "просто не подумал".
Это хоть и объясняет отсутствие злонамеренности,
но не оправдывает безразличия, потому что если бы он
"просто подумал" проявив заботу, он мог бы уберечь
этого другого от причинённого вреда.
Таким образом, вина здесь не в старании причинить зло,
а в отсутствии старания оградить от зла.
(Понятно, что все несовершенные, и идеально контролировать
себя, своё поведение и слова, а также проявлять предусмотрительность -
при всём желании невозможно, но задуматься над вышеприведенной
мыслью всё же стоит)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →