Исповедь краткая. Почаевский листок

Текст произведения на модерации и временно не отображается
1 сентября 2025 года вступили в силу законы 224-ФЗ от 08.08.2024 и 411-ФЗ от 23.11.2024, в связи с чем некоторые тексты автоматически были направлены на дополнительную проверку. После прохождения проверки текст вновь будет отображаться.


Рецензии
Нелли здравствуй Профессиональное творчество и творчество вообще это тоже гордыня? Я просто спрашиваю так как в творчестве любом момент соревнования есть.

Наталья Мурадова   20.04.2019 14:12     Заявить о нарушении
Когда как! Любому человеку Господь дал свой талант. Абсолютно любому. Один прекрасно готовит, другой рисует, третий - поёт, четвертый - стихи пишет и сказки сочиняет... Кто-то непревзойдённый огородник или садовод, или цветовод...Швея, врач, педагог...Кто-то просто прирождённый родитель и т.д. У каждого есть свой клад от Господа в виде таланта. Но, использует ли он его по назначению и понимает ли его происхождение? Это другой вопрос! Нередко все свои успехи приписываются исключительно себе. Это большая глупость! Посмотрите вокруг - сколько калек и расслабленных! Сколько глупых! Любой из нас мог бы оказаться на месте одного из них. Но Господь дал нам здоровье, разум и наделил талантом. Пользуйся им и благодари Господа! Что человек без Бога? Тлен! Отнимет Господь дыхание, и человека нет, а через два часа начинается гниение и разложение тела. А ведь еще два часа назад сколько в человеке было всего: и самомнения, и гордыни, а порой и спеси. Неслучайно, Святые Отцы еще при жизни держали в кельи гробы, чтобы почаще вспоминать о своей немощи человеческой и все свои устремления направляли ко Господу.

А соперничество? Это зависть! Самое тяжёлое для светского человека - научиться радоваться чужим успехам! Это тяжёлое искушение для него. Включается зависть, что есть ничто иное, как собственная лень на пути развития и реализации своего таланта.

Не нужно завидовать никому. Напротив, нужно брать с таких людей пример и больше трудиться самому. Талант, что драгоценный природный камень, который непременно требует огранки и хорошей оправы. Лучше подумайте о том, сколько человек трудился, чтобы достичь своих успехов. Понятно, в наше время нередко победителей назначают еще до проведения конкурса. Это показатель деградации нашего общества. Всё от безбожия и расхристанности. Без Бога наша жизнь - мучение...Таже если человек и ОЧЕНЬ богат. Вспомните, и "Богатые тоже плачут".

Нелли Зима   05.08.2020 10:18   Заявить о нарушении
Работайте Богу и служите ближним и всё будет хорошо! И Господь благословит Ваши труды и силы Ваши преумножит! С праздником, Наташенька! С Чистым четвергом!

http://stihi.ru/2023/04/13/5923

http://stihi.ru/2013/05/15/2438

http://stihi.ru/2013/05/15/2485

Нелли Зима   13.04.2023 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.