Привязанность к осени

В городе ждут снегопада – надевают пуховики,
Только я никак не расстанусь с легким пальто.
Зима не придет так рано – не нужно ее торопить,
А по радио о погоде твердят не то.

Возможно, ветвям обнаженным холодно без листвы,
Как меня без объятий твоих невозможно согреть.
Соберусь  и уеду в осень, купив билет до Москвы.
Жаль, что этим деревьям со мною нельзя улететь.

Здесь, в Сибири, никак не спасешься от первого снега –
Это значит, у каждого тополя сбудутся сны:
Белоснежный наряд им подарит остывшее небо,
Будут  в нем  красоваться они до нескорой весны.

Отчего я грущу, если  все на планете циклично,
Если время пройдет и опять станет  плакать капель?
И, пожалуй, страдать по таким пустякам неприлично –
Отбушует февраль, ждут нас теплые март и апрель.

Только кажется мне, что мы с осенью больше похожи,
Хоть она ускользает меж пальцев, как сквозь решето…
В этом городе ждет снегопада каждый прохожий,
Лишь я прячу октябрьское солнце в складках пальто.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →