Ночь на Днепре

Ночь тиха и темна на Днепре,
Хоть и светит Луна через тучки,
И мурашки бегут по спине,
Красоты я не видела лучше...

Звезд не видно, в тени облака,
Но река переполнена блеском,
Серебриста волна и легка
Говорит, говорит тихим плеском...

Гладь зеленая еле дрожит,
И бежит, и бежит к горизонту,
И на сердце чего-то першит,
И слеза набежала без толку...

Сторожами три хатки стоят
С фонарями в прибрежной округе...
Мотыльки в круге, словно обряд,
У огня совершают в испуге...

И испуганно смотрит луна
На своё отраженье у брега...
В блеске лунном хлопочет волна,
А в душе разливается нега...


( По мотивам картины Архипа Куинджи " Лунная ночь на Днепре")


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →