Семейный альбом

Я семейный альбом как настольную книгу читаю,
Каждый раз, находя что-то новое и неизвестное.
Вижу облик родной  и на небо, как птица, взлетаю,
И ищу тебя там, среди звёзд, как видение чудесное.
Но туман облаков закрывает глаза, не рассеется.
И причудится вновь в волосах твоих ленточка алая.
Возвращаюсь, и лишь на одно мне придется надеяться:
На земле я тебя потерял, на земле и искать тебя.

Ты терпела плохого меня, и любила хорошего.
И зачем нам с тобою делить наши дни суматошные…
Журавлей улетающих клин
И уснувшие гроздья рябин
Не дают мне забыть нашей жизни застывших картин…

В жизни есть, что терять, только этого ты не достойная.
Пусть семейного фото осколки сегодня не склеятся.
Но звучит в твоём голосе добрая песня, раздольная,
И слова её сладки, дают мне на что-то надеяться.
И стою на коленях у ног Николая-Угодника,
И горит-догорает в лампадке свеча одинокая.
А за окнами дождь пишет каплями образ не родненькой,
Но единственной, мною любимой, как небо высокое.

 
                12.08.2005 год.       


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →