Просто так...

Ах, зачем говорила
О любви ты всерьёз?
И тоскливо шутила…
И смеялась до слёз…
Я всё ждал пробужденья
От нелепого сна:
Я любим? – Наважденье!..
Хмель шального вина!..
Я всё ждал откровенья:
«Ты придуман, герой! –
И любви вдохновенье
Рождено не тобой…»
И холодной росою
На горячую грудь
Весть упала: «С тобою
Мой закончился путь…»
Я проснулся… Как странно!
Я услышал, что ждал! –
Но за каплю обмана
Всю бы правду отдал!..
Только правда уныло
Мне шепнула: «Дурак!
Тебя дева любила
Ни за что! Просто так…»


Рецензии
Понравилось Ваше стихотворение.
Любовь - самое загадочное чувство. За что любят? " Ни за что - просто так"...
Это дар такой.
И любимый наш классик Александр Сергеевич о том же: "Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона..."
Любви Вам и счастья.

Елена Тайм   25.09.2019 23:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →