Инга

( по просьбе третьего лица –
замечательного саксофониста)

Я – идиот, погрязший в джазе!               
Да как меня не назови,               
Ты хризантема в дивной вазе,               
Ты – воплощение любви! 

И, как боксёр с помоста ринга,
Ища поддержки, смотрит в зал,
Я отыскать пытаюсь, Инга,
В кругу Небес твои глаза.

Мне так безмерно одиноко!
Устал я в ожиданьи виз
Из чёрных дыр погасших окон –
Судьбы зашоренных кулис…

Но невозможен джаз без свинга,
И жизнь поэта без любви –
Вот потому-то имя Инга
Кипит Везувием в крови!

В чужой берлоге душу грея,
Я жизнь слагаю по слогам –
Простите бедного еврея
Хотя б за то, что не богат!

Как сиротливая травинка
Широт мерзлотной Колымы,
К тебе я устремляюсь, Инга,
Сквозь корку льда среди зимы!


                *   *   *               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →