На западном фронте без перемен

Ведь мы жили войной, пули и стрелы,
На пути мы с тобой не щадили врага!
И на поприще этом давно преуспели,
Не могли нас сломить, ни сейчас ни тогда!

Мы бросались в окопы, страха не зная,
Мы винтовками били, горели глаза!
Мы единым казались, как волчая стая,
Мы друг друга спасали, себя не щадя!

Но устали от войн и от звона металла,
Мы дождались с тобой победы утра!
И мы помним, как мама наша страдала,
Как ждала и молилась родная сестра!

И усевшись с тобою под треск очага,
На кого мы пойдем? На какого врага?*

*-строка из произведения Ремарка "На западном фронте без перемен"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →