Усопший

Ну как я не думал об этом?..
Страстями и бытом пленён,
Обласканный солнечным светом
И тайнами ночи смущён,
Я взор, избалованный жизнью,
От смерти, стыдясь, отвожу,
И скорбью пометивши тризну,
Спокойно к живым ухожу…
Но, кажется, будто усопший
О чём-то мне хочет сказать! –
И чем-то таинственно общим
Живого с умершим связать…
Гляжу на недвижное тело…
Да нет же! Я вижу, живёт
Ещё, – пусть лицо побелело, –
В нём то, что во мне не умрёт…
И я понимаю, не телу
Последнюю честь отдаю:
Всё бренное в теле истлело…
Я вечному оду пою…
Что – жизнь? Это доброе дело,
И сердца горячего стук.
А смерть для уставшего тела
Всегда – избавленье от мук…
Но как я не думал об этом? –
Усопший спокоен и тих:
Уже, по народным приметам,
Живёт он в потомках своих…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →