Кролики

    Кролики

Мне было десять лет, когда мне подарили двух маленьких кроликов. Они были совсем ручные. Я играла с ними, целовала их пушистые мордочки, повязывала на уши бантики, а на головки – косынки из цветных лоскутков. Так как в доме клетки не было, пришлось поселить их в погребе. В нём уже ничего не хранили, потому что крыша у погреба давно провалилась, и он превратился в обыкновенную яму.
Я приносила кроликам туда траву и ветки акации. Траву можно было нарвать быстро, она росла везде. А наломать акацию было непросто. Все руки себе исколешь, пока наломаешь охапку. Но я заметила, что кролики особенно любили грызть молодые, сочные ветки акации.
Вскоре кролики вырыли себе норки, а через некоторое время из норок стали вылезать маленькие крольчата. Они были очень пугливые. Стоило только наклониться над ямой, как они мигом прятались в норки. Да и количество норок прибавилось. А семейство кроликов постоянно увеличивалось. Их уже трудно было сосчитать. Среди них были и чёрненькие, и серые, и беленькие как снег…
Я уже не успевала их кормить. Теперь, когда я подходила к яме, они уже не прятались, а вставали на задние лапки, требуя корм. Поедали они всё, что им бросали: овощные очистки, ботву с огорода, а когда были очень голодные, грызли даже толстые, несъедобные ветки.
Постоянно занятые своими делами, взрослые не обращали на них никакого внимания. А кроликов развелось, как говорится, тьма-тьмущая. Всё дно ямы было в круглых дырках. Добывать для кроликов корм стало трудно. К тому же я очень боялась соседской коровы Зорьки.
Это было очень коварное животное. От её рогов пострадало немало людей. Её даже в стадо не брали, потому, что завидев пастуха, она бросалась на него, угрожающе выставив рога. Поэтому она и бродила целыми днями по селу, где ей вздумается, пугая людей и собак. А ещё была у Зорьки мерзкая привычка жевать вывешенное бельё для просушки. Она смело заходила в любой двор, стаскивала с верёвки бельё и жевала его с видимым удовольствием.
Жаловаться на её хозяев было бесполезно. Даже милиция ничего не могла поделать. Иногда Зорька пряталась в кустах, поджидая, когда дети будут идти из школы домой, пропускала их, а потом неожиданно налетала сзади. И бедный был тот, кто не успевал убежать. Нередко и мне приходилось убегать от неё, бросив уже наломанную охапку акации.
Тем временем пошли жалобы от соседей и на наших кроликов. Оказывается, чтобы не быть голодными, они прорыли свои норки не только на наш огород, но и на соседние. «Ваши кроли все, что росло на огороде, вчистую уничтожили, и кору на молодых деревцах изгрызли» - заявили нам соседи. «Делайте, что хотите, но чтобы их не было!».
А что можно было сделать, как поступить? Поймать кроликов было нельзя, и решили, что нужно будет засыпать землей яму, ведь не ругаться же с соседями из-за кроликов.
Ночью я долго не могла уснуть. Лежала и думала: вот если бы можно было предупредить кроликов, чтобы они разбежались в разные стороны…
По стёклам окна начал барабанить дождь, и под эту музыку я уснула. Проснулась от страшного грохота. Казалось, раскололось небо. Молнии вспыхивали так ослепительно, что приходилось зажмуриваться. Дождь лил сплошной стеной. Я залезла с головой под одеяло, но всё равно вздрагивала от страха и сжималась в комочек от каждого удара грома.
Дождь лил, не переставая, и, казалось, утро никогда не наступит. Услышав тревожные голоса родителей, я вскочила с кровати, но почувствовав под ногами холодную воду, снова забралась под одеяло. Постепенно удары грома стали слышаться реже, гроза уходила. Наконец прекратился дождь, и я снова уснула, а когда проснулась светило солнце.
Воды в комнате уже не было, но зато весь пол в коридоре был покрыт грязью. Грязью, перемешанной с соломой, ветками и разным тряпьём был залит и наш двор.
А вместо ямы, где жили кролики, я увидела большую лужу.
Я прошла на огород. Там, я знала, было несколько выходов кроличьих норок, но не нашла ни одной. Потоки воды сравняли все грядки, лишь кое-где торчали стебли кукурузы. Но не было ни кустика картошки или огурцов –  всё смыло ливнем. В образовавшихся канавах стояла мутная вода.
Кроликов я нигде не нашла. Соседи говорили, будто видели нескольких, но куда они делись, никто не знал. Вот так я рассталась со своими ушастыми друзьями.


Рецензии
Жаль ушастых друзей, человек иногда не понимает, что мы, по сути, часть той же природы и мира в котором ОНИ выживают как могут!.
С теплом, Ната

Наташа Бондаренко   24.05.2013 08:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Ната. Иногда детство и всё связанное с ним воспринимаешь, как далёкий сон.

Ольга Шевченко 4   24.05.2013 08:28   Заявить о нарушении