Рассказ на производственную тему. 8

ГЛАВА ВОСЬМАЯ.
         
          О красоте Салаирского кряжа Галим был наслышан, но бывать на его сопках ещё не приходилось. Поэтому он с интересом оглядывал величавую природу, время от времени перекидываясь короткими фразами с Мишкой. Правда, черневой тайги* в этом районе нет, зато радуют глаз осины и берёзы, весело бегущие по  северным склонам, утопающим в цветении ириса и фиалок. Начало сибирского лета вообще всегда многообещающее. Жаль, что пролетает оно так стремительно, что не успеваешь им насладиться.
         
          От Мишки Галим узнал, что посёлок Каменный создан совсем недавно, лет пять назад. Там добывают строительный камень. В основном, конечно, зэки. Начальник ИТК майор Ерыгин человек жёсткий, но справедливый. Насколько это возможно в условиях зоны, естественно. В трудовой процесс он не вмешивается. Занимаются этим ИТРщики, люди «со сдвигом», как определил Мишка. «Это почему?» – поинтересовался Галим. «Да коммунизм хотят построить шибко быстро,» - усмехнулся Мишка, - И всё нашим горбом!» Галим понимающе кивнул. Он и сам не жаловал партийных горлопанов. Из-за этого и не стремился особо стать обладателем красной книжицы, хотя ещё в армии его пытались сагитировать не раз. Не любил Галим политические разговоры и лозунги. Слишком часто расходились они с правдой жизни. Это он помнил ещё с ареста отца.
         
          Ерыгин был слегка удивлён появлением Галима. Не мог понять, зачем это пожаловал товарищ в его ведомство. А Галим не спешил открывать карты, стараясь определить для себя -  что за человек, этот майор. Расспрашивал о том, о сём. Балагурил. Подливал привезённый коньяк, который сам не очень и любил, предпочитая водку. Но про коньяк ему тот же Мишка подсказал. Наконец, Ерыгин не выдержал: «Весёлый ты мужик, однако.  Но давай, колись – зачем приехал?»  «Да хочу с тобой, товарищ майор, дружбу заиметь. Взаимовыгодную.» И стал излагать свой план дружбы. И опять не забывал подливать коньяк. И в итоге подружились ведь, во как! Обговорили детали, наметили планы и расстались как закадычные приятели.
         
          «Ну вот, теперь можно и к старику ехать,» - блаженно расслабившись в машине, подумал Галим. Красотами края уже не любовался, а мысленно прокручивал в голове стратегию и тактику на ближайшее время. И незаметно задремал.  Встрепенулся, когда Мишка окликнул его, говоря, что в Новосибирске он ориентируется слабовато. Доехали до больницы, а там – тихий час. Но для Галима это не препятствие. Уже через десять минут сидели они с Костылевым на лавочке и беседовали. Костылевские костыли отдыхали рядом, отдуваясь и постанывая – веса в Костылеве было предостаточно. «Ну что ж, одобряю! – выслушав Галима, сказал Костылев, - Хороший ход конём получается. Со всех сторон выгода. Действуй, чёрт тебя побери!»  «Ну а Вы долго ли ещё тут проторчите? – Галим искренне желал видеть своего покровителя у заводского руля, - Сейчас ведь опять хай поднимется в конторе, а мне на препирательства с Вашими подчинёнными времени жалко.»  «Сбегу! Ей-богу, сбегу! Ты там такие дела творишь, а я как тыловая крыса тут отсиживаюсь. Невмоготу уже.»
         
          «На каком это основании Вы присвоили себе право распоряжаться директорской машиной?! – взвинчивая голос, тянул шею ввысь Панарин, - Мне, как главному технологу завода, не меньше Вашего требуется транспорт!»  «А, - небрежно махнул рукой Галим, проходя мимо, - пока Ваши технологии сводятся к засушке этого «кишмиша», Вам вообще ничего не требуется.»   «Что?! Да как Вы смеете, выскочка!»  Галим резко обернулся и обжёг технолога гневным взглядом. Тот, испугавшись, шарахнулся в сторону. Конфликт был исчерпан. Галим весело усмехнулся и прошёл в кабинет директора. «Валечка, Вам огромный привет от Пал Семёныча.»  «Ой, спасибо большое! А тут без Вас такое было!.. Все как с цепи сорвались, когда узнали, что Вы директорский «бобик» себе забрали, да ещё бывшего зека в шофера оформили.»  «Ну, собаки лают, а караван идёт, - отмахнулся Галим. – Посмотрим, как они завоют, когда на заводе тридцать! зеков появится.»  «Как?! Каких зеков?!» – ужаснулась Валя.  «Обыкновенных, из ИТК. Я сейчас подготовлю все материалы, а Вы, Валечка, оформите потом, как подобает. И - мне на подпись.»
         
          Слух о том, что в скором времени на заводе станут работать зеки, многих привёл в ступор. Пришлось Галиму созывать общезаводское собрание, на котором он пояснил, что это явление временное и никакой опасности в себе не таит. Что зэки – такие же люди, только слегка обиженные судьбой. Что польза от их участия в строительстве новых цехов будет неоценимая. Что лично гарантирует безопасность каждого заводчанина. Слегка успокоенные, люди расходились по рабочим местам. Администрация была в шоке. «Этот татарин решил нас всех посадить за решётку,» - перешёптывались конторские, но открыто выступать против уже боялись. Галим набрал необходимый авторитет и власть, а перечить власти они боялись.

*Черневая тайга или чернь – мрачные тёмно-хвойные леса, практически непроходимая тайга.

Продолжение следует...

                8.05.13г.


Рецензии
С огромным интересом прочла, сама не ожидала, что затянет. Очень хочется продолжение прочесть. "На самом интересном месте" - как говорится, жаль.
Хорошо пишете, читать легко. Спасибо!

Надежда Ваничева   05.09.2013 17:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда, за положительный отзыв. Увы, времени не хватает катастрофически. Я ведь не профессиональный писатель и поэт. Надо ещё зарабатывать и на жизнь. А работа у меня нелёгкая, я - каменщик. Поэтому в летнее время очень сложно выкраивать время для души. И всё же обещаю продолжение, обязательно.
С уважением,

Наиль Темирплатов   05.09.2013 17:51   Заявить о нарушении
Вы правы, и у меня работа не из лёгких, в котельной работаю, а летом и сад-огород. Понимаю Вас. И всё же буду продолжения ждать:)

Надежда Ваничева   05.09.2013 17:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.