На третий круг...

/начало здесь - "Два года на Стихире"
  http://stihi.ru/2013/04/24/4704 /

Постепенно появилось ощущение, что конкурсы душат творчество, отнимают время и помогают
наживать врагов. Я не торопился делать решительные шаги. Сначала сократил для себя количество конкурсных площадок до 4-5, потом до 2-3. Но компромисс оказался просто
отсрочкой. Писать на заказ к конкурсу в девяти случаях из десяти не было ни желания, ни времени. Правда разнообразие тематики и обилие жанров уже написанного почти всегда выручало. Не то что бы я был такой многогранной личностью... скорее количество оригинальных тем конечно и вариативность их незначительна. А из 5 сотен написанного всегда можно было выудить подходящее. Но рутина такой селекции не добавляла энтузиазма.
Кроме того, передо мной были примеры друзей, и просто достойных, уважаемых мною авторов, которые принципиально не участвуют в конкурсных ристалищах или сознательно свернули эту деятельность. Единственным аргументом за конкурсную деятельность оставалась возможность выставить стихо на принудительное прочтение конкурсантами.
Но, поставленные в условия конкуренции, далеко не все конкурсанты способны объективно и конструктивно оценить соперника. Нужны ли мне такие рецензии? Мучали сомнения...И я провел несколько экспериментов. На пару недель делал небольшие перерывы... Поток читателей несколько уменьшился, но не иссяк. А качество, содержательность независимых отзывов только возросли! Возможно этого не случилось бы два года назад. Но сейчас у меня уже появился свой читатель...Не тот, кому мои стихи нравятся, а тот, кому они интересны.Стало понятно, что фыркающий соляркой дизель конкурсного буксира мне уже необязателен. Я могу плыть под собственным парусом. В собственном направлении и с той скоростью, которую выбираю себе сам.

Оглядываясь на пройденный путь хочу пожелать идущим по моим следам, может быть только начинающим путь на Стихире, следующее: осмотревшись, научившись плавать в лягушатнике,
не пропустите момент отлучения от соски, отбросьте спасательный жилет, смелее вставайте на крыло! Помните, в инкубаторе выращиваются бройлеры! 

/Продолжение здесь:
http://stihi.ru/2013/05/13/5139 /


Рецензии