Остаться в прошлом

Судьба коварна. И нечестно правит.
То, пряник даст. То, хлещет, как кнутом,
То, жизнь возьмёт на откуп, тризну справит.
И ей - совсем не важно, что потом.
 
Мне режет слух безмолвие ночное,
Где тает вера, будто воск свечей.
И прошлое опять встаёт стеною,
Всё сохранив до самых мелочей.

Остаться в прошлом, или встрепенуться?
Но, гаснет смысл в объятьях пустоты,
Лишь стоит на секунду отвернуться.
И оказаться снова у черты.

Бывает невозможно возродиться,
Восстать из пепла. Вжиться в Новый век.
Так, может лишь реликтовая птица.
А, я, увы... всего лишь человек...


Рецензии
Браво! Это созвучно и моим мыслям.

Ирина Юрикова   14.04.2021 18:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →