Зачем мне разум без ума?

Где глупость служит образцом, там разум - без ума.*
Свобода без контроля - суть возможная сума.
Кричать? No problem! А о чём? Ломать? А что ломать? 
Легко разбрасывать - трудней каменья собирать.
            Зачем мне разум без ума? Без звёзд - и ночь не ночь.
            А глупость - разум, из него лишь ум прогнали прочь.
            Полжизни каждый - суть глупец, полжизни - суть мудрец.
            Венец природы - человек? На ком сидит венец?
Где глупость служит образцом - быть трудно молодцом.
Не будь Всевышний нам Отцом, кто был бы нам отцом?
Тебя ударят по лицу - ударь не в грязь лицом.
Писатель ты? Зови писцом себя, а не творцом,
            Где глупость служит образцом, там умным трудно жить.
            «Так быть мне Гамлетом, - вскричал принц датский, - аль не быть?!»
               
                *И.В.Гёте


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →