Наша Красотка

Наша Красотка

Накрапывал мелкий, холодный дождь. Разбитая тракторами дорога представляла собой сплошное месиво. Ноги не слушались, то и дело соскальзывали в колею, где жидкой грязи было по колено. Мама тянула на верёвке за собой тёлочку, а я подталкивала сзади, когда тёлочка попадала ногами в глубокую колею.
Мы торопились, потому что уже темнело. Одежда на нас промокла и сделалась тяжёлой. Но это  было мелочью в сравнении с переполнявшей нас радостью. Теперь у нас будет своя корова! Неважно, что ждать молока придётся ещё больше года…
Тёлочку нам дали родственники из соседнего села. Точнее, продали в рассрочку. Мама отдала за неё все деньги, какие у нас были, и ещё какие-то вещи…
Пришли домой уже ночью. Завели тёлочку в сарай, мама принесла ей сена. А утром мы с младшим братом любовались нашей красавицей. Она была светло-каштанового цвета с белой звёздочкой на лбу. Мы так её и назвали – Красотка. Ухаживать стало за ней нашей с братом обязанностью.
Время было очень трудное. Семья наша жила впроголодь. Только те, у кого была корова, питались более-менее сносно. Иногда, жалея нас, они и нам давали немного молока, которое было уже пропущено через сепаратор. Мы называли его «перегонным», то есть обезжиренным. И были благодарны людям – как-никак они ведь отрывали его от своих детей.
Весной тёлочку отправили в стадо на выпас. По утрам ещё только-только светало, мама поднимала меня, и я вела Красотку вниз, к речке, где мы ждали пастуха, гнавшего стадо по другой улице. Пастуху помогал мальчишка-подпасок и две большие собаки, которые казались мне очень злыми. У пастуха был длинный кнут, и он им очень ловко щёлкал, но больше для острастки. Коровы его слушались, и он гнал стадо в плавни на весь день. Возвращалось стадо поздним вечером и я ходила встречать Красотку. Она была очень смышленой и сама выходила из стада и сворачивала к дому.
За лето Красотка выросла, стала упитанной. Шерсть на ней блестела. А осенью, когда зачастили дожди, и коров перестали выгонять на пастбище, мама сказала, что скоро у Красотки появится маленький телёночек, и тогда у нас будет молоко.
Наступила зима, выпал снег. Мама по несколько раз за ночь вставала и ходила проведать Красотку. Боялась прозевать телёночка. И всё таки прозевала. На рассвете она вышла и увидела на снегу что-то тёмное, подумала, что это собака. А это был телёночек. Он сам вышел из сарая, ножки у него были слабые, и он то и дело падал. Мама занесла его в дом, чтобы он обсох и отогрелся. Как мы с братом обрадовались, когда проснувшись, увидели его! Он был такой хорошенький! Мама настелила ему соломы и напоила молоком.
Появилось молоко и сразу стало жить веселее. Весной Красотка опять пошла в стадо, а телёночек оставался дома. Он играл с нами, смешно бодался и взбрыкивал ножками. Мама начала учить меня доить Красотку. Пальчики мои ныли, я подолгу мучила Красотку, но она терпела и стояла, не шевелясь. Лишь иногда взмахивала хвостом, когда ей досаждали мухи или комары.
Потом мы купили сепаратор и уже люди стали приносить к нам молоко на «перегонку». По неписаному, но строго соблюдаемому правилу, раз в неделю сливки оставались нам. Появились у нас и творог и масло. А сметана была: суточная, трёхдневная и недельная. Но больше всего мне нравилось молоко охлаждённое.
Мама вечером, процедив молоко, обвязывала ведро марлей и подвешивала на дереве. А утром мы пили холодное молоко из кружек, заедая большими кусками хлеба, который мама пекла сама.
Так прошло года два или три. И вдруг разнёсся слух, что вышло постановление: всем кто держит коров, сдать их в совхоз. А уже совхоз будет выдавать молоко бесплатно. Кое-кто тут же повёл свою кормилицу на совхозную ферму. Но многие, в том числе и наша мама отказались. Тогда сельсовет запретил упрямцам выгонять коров на пастбище. Было лето, Красотка стояла в сарае и не понимала, почему её не выгоняют на выпас.
Мы с братом рвали траву, где только могли, но для Красотки этого было мало. Мама с утра до вечера была на работе, а ведь надо было ещё где-то раздобыть сена на зиму. Самим косить траву сельсовет не разрешал … И мама отвела Красотку на ферму.
Потом она рассказывала соседке, что Красотка плакала, когда мама оставила её на ферме. А мама убежала с фермы, чтобы не видеть, как плачет Красотка.
Несколько дней нам действительно выдавали по три литра молока, но за ним нужно было ходить на ферму, а это было неблизко. Да и очередь там была такая, что не все её выстаивали и уходили без молока. Скотины на ферме собралось столько, что её негде было держать, и коров начали отправлять в район, на забой. А потом забивать стали и у нас на ферме.
Во всех ларьках продавали мясо, оно лежало горой на прилавках.  Но денег у людей не было, да и холодильников тогда не было, мясо быстро портилось, по нему ползали большие, зелёные мухи. Кончилось это «мясное кладбище» тем, что всё его свезли на скотомогильник и закопали.
А для многих семей наступили чёрные дни. Мы так привыкли к молоку, что без него чувствовали себя голодными. Сарай стоял пустой, но в нём ещё долго витал запах Красотки. А мы с братом уныло заглядывали в кувшин и ведёрко, в которое мама на ночь подвешивала молоко. Нам всё казалось, что произойдёт чудо и там опять появится молоко.


Рецензии
Оля, мне очень понравилось, ты написала правду, до слёз... Это так было! У нас Жданку так же сдали в совхоз, их там не доили, женщины потаясь бегали и доили своих коров в калду, я же восстала против всех! Пошла к директору совхоза и просто потребовала назад корову, на что от ответил, если не зарезали её забирай. Сломя голову я неслась туда и одна только мысль Жданка, дождись.. Успела, её как раз выводили на бойню. Она шла за мной по селу, ни на шаг не отсавая, без налыги,плакали обе. Коровы тоже плачут... ещё как!
Удачи Вам в Вашем творчестве!
Нина.

Воронина Нина   17.06.2013 10:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина. Иногда думаю:а нужно ли об этом писать? Это ведь всё настолько личное, а вот выходит, что не все ещё равнодушны и находишь взаимопонимание.
С уважением

Ольга Шевченко 4   17.06.2013 10:21   Заявить о нарушении
Ольга, такие откровения, они всегда чисты, это не выдуманные истории, это всё реально! А тебе Браво!!! Молодец!!!
Правду написать силу воли надо, а придумаешь, себе же не понравится. вот так и борется в душе...
С летним солнышком Вас, чтоб оно всегда светило Вам в пути!
Нина.

Воронина Нина   17.06.2013 11:04   Заявить о нарушении