Чайный гриб

    Чайный гриб

Все дети любят сладкое. И вот сейчас вспоминая своё детство, хочу открыть вам маленький секрет, о котором я до сих пор никому не рассказывала.
Сахара у нас в доме почти никогда не было. Но как-то маме посчастливилось раздобыть где-то несколько кусков сахара-рафинада. По утрам старшая сестра, я и маленький брат сидели за столом и ждали, когда мама будет делить сахар.
Мама брала кусок сахара, он был белый, с голубоватым оттенком – мы смотрели на него, как зачарованные. А мама брала нож и его рукояткой ударяла по куску. Кусок раскалывался на несколько частей. И эти части мама раскалывала ещё на более мелкие части, а потом делила нам всем поровну.
Через несколько дней сахар закончился, и мы стали пить несладкий чай с хлебом. Потом он снова появился, но это был уже другой сахар – рассыпной. Его принесла нам мамина сестра, тётя Вера, она жила вместе с нами. А ещё она принесла в поллитровой стеклянной банке чайный гриб. Тётя Вера объяснила, что этот гриб нужно заливать тёплым сладким чаем, а она должна пить  этот чай, чтобы излечиться от какой-то болезни.
Чайный гриб тетя Вера положила в трехлитровую банку, ещё размешала в теплом чае две столовые ложки сахара и вылила этот чай  в банку, где лежал гриб. Затем она накрывала банку марлей и ставила на окно греться на солнышке. «Почему для гриба делают такой сладкий чай?» - недоумевала я. Нам на стакан чая полагалась одна чайная ложечка сахара. «Зачем ему дают столько сахара?». Эту делёжку я считала несправедливой.
И я даже возненавидела этот гриб. И всё время думала, как было бы хорошо, если бы этого гриба не было! Но гриб был, он продолжал расти и поедал наш сахар. Тётя Вера раз в три дня сливала из банки этот грибной чай и наливала свежий. А гриб промывала в чистой воде и опять опускала в банку. Тётя и нам давала попробовать «грибного чая», говорила, что он полезный, но он мне не понравился. Я ей сказала, что это просто кисленькая водичка.
А сахар катастрофически уменьшался. Я каждое утро смотрела, как его становится всё меньше в матерчатой сумочке. Я подумала: а что же будет, когда сахар кончится? Мы будем опять пить несладкий чай? И у меня созрел план. Как-то раз, когда дома никого не было, я вылила из банки чай вместе с грибом в большую миску. Затем чай снова перелила в банку, а гриб оставила в миске. Я долго смотрела на него, он был скользкий и коричневый, похож на большую медузу.
Я принесла соль и обсыпала его солью с двух сторон. Так он у меня солился часа два. А потом я вскипятила чайник и облила гриб крутым кипятком. Затем промыла его в холодной воде, опустила в банку, закрыла марлей и поставила на солнышко.
На следующее утро гриб почернел и съёжился. Тетя Вера очень сокрушалась и не могла понять, что же случилось, гриб пришлось выбросить. Взрослые поговорили и объяснили это тем, что болеют не только люди, но и грибы. Конечно, сахара нам после этого всё равно давали только по одной ложечке – просто его на дольше хватило.
Никому из своих домашних я об этом случае не рассказывала. Да, по правде сказать, я и забыла об этом, а вот недавно увидела у знакомых чайный гриб на окне и вспомнила эту историю.


Рецензии
Забавно, я в детстве очень любила к подружке в гости рвануть со двора за этим чудо напитком, ее прабабушка завела такой гриб, я и не знала, что он полезный, думала, что вкусный только, а у нас в семье почему- то не было этого чуда

Альбина Липатова   09.03.2015 00:20     Заявить о нарушении
Сейчас есть и чайные грибы, и молочные, и ещё всякие другие, о которых раньше и не слышали, а приносят они пользу или нет я так до сих пор и не знаю.
Всех вам благ, а главное здоровья и творческих успехов.

Ольга Шевченко 4   09.03.2015 11:06   Заявить о нарушении