Обывательщина
Ты, в обывательские сети, попав, низложила себя.
В тебя прорыли словно черви, ходы чиновники твои,
И каждый час всё кто-то сверлит, решая потуги руки.
Одна забота у чинуши, как исхитриться, и словчить,
За счет бюджета справить свадьбу или квартиру получить,
Сынка пристроить или дочь, на тёплом месте у «КОРЫТА»,
Урвать гараж, построить дачу, и в общем, чтобы были сыты.
Ворьё, хитро и осторожно, и осмотрительно уже,
Всё втихомолку очень сложно, бюджет разделит на ноже.
Из грязи, вечных свалок, хлама, где бездорожье и бардак,
Поедет кланом на Багамы, или в Испанию за так.
Всё больше рож довольных сытых, от пива, круглых словно шар,
Всё больше чванства, что от быта, не удивительно – пиар!
Всё вдруг вокруг переменилось, десятилетий времена,
Людей порода изменилась, грядет гражданская война.
Халдеи, хамы и повесы, по жизни тупости пример,
Глупы, тщеславны – интересы, не важен смысл, а лишь размер,
И, государство подкрепляет, подкинув маслица в огонь,
Таких оно и защищает, попробуй этих только тронь.
Всё так противно стало как-то, вокруг всё больше глупых рож,
Нет, смыла в будущем развитии, на сумасшедший дом похож,
Мой дом – страна ты не такою, мне представлялась в девяностых,
И, понапрасну я рукою, отметки вёл - пустые вёсны.
05.05.2013 г.
ОБЫВАТЕЛИ ЭТО ПОДДЕРЖКА ВЛАСТИ. КЛАССИКА!
На кого сегодня опирается власть, какой процент электората голосует за капиталистическую систему встраиваемую в общество? Мещанство как частный случай прослойки людей не интересующихся политикой.
КАКОВЫ ПРИЗНАКИ ОБЫВАТЕЛЕЙ . ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ
Во-первых, прежде всего, обыватель - асоциальный тип человека. Он избегает вовлеченность в общественную жизнь, концентрируясь на своей семье, доме, даче, машине, детях. Его не волнует, что происходит в мире и в собственной стране, если это , не касается лично его. Мозг его не мучается в поисках неизведанного. Он будет с удовольствием годами чего-то достраивать, чего-то улучшать в своей квартире или на даче. И находить в этих мелочах громадное удовольствие.
Во-вторых, он аполитичен. Причем, по двум причинам. Одна – вовлечение в общественную жизнь отрывает его от несметных дел насущных. Другая, более важная причина: участие в политике предполагает необходимость что-то читать, в чем-то разбираться, куда-то ходить, против кого-то выступать.
Все это хлопотно и небезопасно. Безопаснее бездумно проголосовать за власть. И таким образом на всякий случай исполнить свой “гражданский долг”. Обывателю может даже и не нравится эта власть, но он не будет с ней бороться. Он предпочтет пробрюзжать перед телевизором, покритиковать президента, премьер-министра, олигархов. Но, повторяю, бороться он с ними не будет. Его хата с краю. При этом он сошлется на возраст, на здоровье или на то, что “все равно ничего не изменишь”.
В-третьих, уже в силу двух указанных качеств обыватель мало образован или полуобразован. В принципе он может иметь высшее образование или даже какие-то научные звания и степени. Не имеет значения. Он не занимается систематически своим самообразованием. Любое образование, полученное ранее, сводится на нет, если постоянно не пополнять его новыми знаниями.
Его мышление приковано к сформированным, чаще всего, ошибочным стереотипам. Политически обыватель совершенно безграмотен. Он не читает книг ни про “политику”, ни про “экономику”. Его чтивом обычно являются детективы, какая-нибудь Маринина (в России) или госпожа Сталь (на Западе). У него абсолютно атрофированы мозги, посему он не в состоянии анализировать. Он может только заглатывать телевизионные интерпретации событий и подгонять всё под своё стереотипное мышление.. телевизионные ШОУ - ржачь над фриками, развлекуха, и концерты под фанеру, вот его уровень развлечения, так как, сам он искать ничего альтернативного не способен.
В-четвертых, отсутствие аналитических способностей проявляется в конкретности мышления обывателя. Аргументом в спорах является его личный опыт или опыт его знакомых. Пример: ему говорят, что население России катастрофически уменьшается с каждым годом, средняя продолжительность жизни мужчин докатилась до 57-58 лет. Он в ответ: все это ерунда, вон, Манька второго понесла, у Катьки трое, а соседу более 80 лет. То есть обыватель не в состоянии соразмерять “общее” и “частное”, как и постичь безграничное.
В-пятых, поскольку у обывателя нет жизненной стратегии, он не может рассчитать ни свое, ни чужое время. С одной стороны, он всегда и везде опаздывает, с другой – ему всегда некогда. Он совершенно не организован и потому, что в принципе ему на всех и на всё наплевать. Обыватель хаотичен; он - главный союзник закона возрастания энтропии, т.е. смерти вселенной (юмор).
В-шестых, обыватель, чаще всего, является приверженцем каких-нибудь догматических учений, или чаще всего является верующим человеком. Отсюда его рабская покорность власти (вся власть от Бога). Отсюда же неприятие науки и в то же время постоянное пользование ее плодами. Он всегда говорит, что наука – это чушь. И уж человек никак не мог произойти от обезьяны. Причем, сошлется на какого-нибудь ”ученого”, который, дескать, опроверг Дарвина. Но если на Западе, среди развитых стран, значение религии постоянно уменьшается, то в России, наоборот, оно возрастает.
В-седьмых, обыватель завистлив по природе. Он завидует успехам другого обывателя (естественно, успехами могут быть только: квартира побольше, машина получше, мебель подороже и все остальное из этого же ряда). Особенно, он завидует обывателям богатым. Как бы он их не ругал, он сам мечтает попасть на их место. Обратная сторона зависти – ненависть. Это чувство ярко выражено в отношении не только людей, но и государств. Среди нелюбимых – богатые государства Запада и, конечно, же США. Обыватель-ученый или журналист все время пишет, какая в США бездуховность, и что их экономика вот-вот рухнет и вообще Запад – "дерьмо". Когда твоя страна в дерьме, хочется внушить себе, что и другие страны в дерьме. Это форма психологической защиты, своего рода форма комплекса неполноценности. Реалистически оценивать обыватель ничего не может из-за отсутствия интеллекта и знаний; Ему только и остается патологически ненавидеть и поливать грязью процветающих. Столь же естественно он ненавидит “умников”, особенно, если не дай Бог этот умник еще и процветает.
В-восьмых, очевидным признаком обывателей является их поголовная любовь к телевизионным сериалам типа " Рабыня Изаура", “Богатые тоже плачут”, «Институт благородных девиц», «Кровинушка», «Хозяйка тайги», "Лесник" и прочий телевизионный хлам, в который они наивно верят. Верят и формируют у себя социальные стереотипы - штампы, укладывая их в свою рассудительно - поведенческую копилку. А молодые люди - обыватели, любят ходить на спортивные соревнования, на футбол или на массовые концерты каких-нибудь поп артистов, для прослушивания караоке - концертов без музыкантов под фанеру с незатейливыми текстами. Чаше всего, они не разбираются в том, на что идут, особенно в игре актёров на спектаклях или Шоу, для них всё едино . Они просто отдыхают и развлекаются. Плоские шутки от Камеди клаб или актеры в образе фриков для них более уместное развлечение , чем чтение книг и просмотр альтернативного умного кино.
В этой массовости они растворяются среди своих, там нет “умников”. Любовь к массовым зрелищам определяет общий уровень их культуры. Они также обожают пикантности из личной жизни артистов, политиков или принцесс. Кто с кем? Пугачева, Вера Брежнева, Лолита, Тимати, Бузова и т.п., или была ли Лера Кудрявцева беременна, и сколько у нее было любовников. Это им очень интересно. Они завсегдатаи таких телепередач как "Полиграф" , " вечер с Малаховым" и др. Они любят считать чужие деньги и узнавать про богатства. Они скупы и завистливы, любят халяву и мечтают занять какой-нибудь государственный чиновничий пост или устроить своих детей на гос. службу, чтобы занять хорошее - доходное место у кормушки. Поэтому , большинство обывателей России стараются отправить своих детей в престижные военные училища или силовые ВУЗы с перспективой хорошо устроиться в жизни; Перспективой карьерного роста и достаточного довольствия. НЕ понимая, а хотят ли сами дети этого и есть ли у них способности к военной муштре? Поэтому, именно обыватели, чаще всего, убивают в своих детях гениев и будущих великих математиков, физиков и химиков, мысля стереотипами и чужими примерами.
Многие, отдают своих детей в спортивные секции и школы, в надежде вырастить чемпионов и получить потом свои дивиденды. И это порой, является для малоимущих обывательских семей шансом и неким социальным лифтом.
В-девятых, в силу своей природной глупости и серости для них очень важна внешняя форма, в народе – «понты», то что в социологии определяется явлениями “казаться” или быть. Филистеры на Западе форме придают исключительное значение. Особенно это было заметно среди так называемого среднего класса и элиты. В Англии форма была доведена до маразма в такой элитной школе как Итон. Здесь давались не знания, а “знания” поведения в обществе. Это привело к тому, что уровень знаний английской элиты-аристократии деградировал настолько, что она не могла поддерживать разговоры на серьезные темы с немцами или французами. Что сегодня происходит и у нас , среди гламурной части обывательского населения страны. Одни рассуждения участников теле проекта ДОМ-2, уже показывают уровень их мышления и низкий интеллект.
В капиталистической России быстро освоили этот уровень “казаться”- «Понтиться», прежде всего, среди высшего слоя буржуазного класса. Обывательницы стараются перещеголять друг друга бриллиантами, “дорогими шмотками”, мужьями, друзьями, “вхожими в высший свет богемы нувориш”, а мужчины – конечно же, у кого дороже костюм, часы или машина, наличие яхты и заграничной недвижимости. Новые русские обыватели все время пытаются потрясти Запад дорогими заказами в ресторанах. Особенно большим шиком считается купить бутылку вина за 20 или 40 тыс. евро. В Европе это воспринимается как идиотизм, но, русские обыватели этого не замечают. Они слишком глупы, чтобы обходится без показной “шикарности”.
Обыватели-артисты постоянно хвастаются своими машинами, одеждами, бриллиантами и часами. Почему-то считается иметь лимо (лимузин) – очень здорово. На Западе лимузин обычно используется в функциональных целях, а у нас это непосредственный аксессуар престижа, статуса и положения в обществе.
В-десятых. Обывательщина многообразна и поэтому можно без конца перечислять ее качества. Вот еще некоторые признаки обывателя: вовремя не отвечать на письма, постоянно опаздывать в гости, никогда не выполнять обещанное в срок, никогда самому не проявлять инициативу, стремление всегда поиметь халяву и т.д. из этой же серии.
В целом же российский обыватель – это опора нынешнего "государственно - капиталистического" строя. Этот тот самый электорат, который проголосует за любого человека от власти, абсолютно не понимая последствий ни для страны, ни для себя. Такова их природа, порождаемая существующим обществом. Бороться с ними бессмысленно, потому что они не являются социальной силой, организованной в какие-то структуры: в партии или движения. Они – болото, точнее тина, обволакивающая все общество своей беспросветной глупостью. Именно обыватель, формирующий социальное явление обывательщины, представляет собой фермент разложения всего общества, он становится катализатором интеллектуальной деградации, особенно заметной в нынешней России.
Самое интересное, что и в дореволюционной России была такая мещанская каста обывателей, что несомненно отразилось в произведениях наших отечественных классиков Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова -Щедрина, Н. Островского, А.П.Чехова и.т.д.
Было снято много интересных фильмов на эту тему. Примером которых может служить великолепные фильмы " На всякого мудреца довольно простоты", " За двумя зайцами". Вообщем, обывателя видно из далека, распознаешь по первым фразам и уходишь разочарованным после его суждений.
Свидетельство о публикации №113050506156
Теперь "живут" только упырьки-буржуи, сосущие из своих работников кровушку, да паразиты-чиновники. Это и есть то, что остается следующим поколениям.
Погано все стало, очень погано. И, главное, явно будет еще поганее.
Саша Аннушкин 04.07.2013 09:07 Заявить о нарушении
Вадим Шмаков 05.07.2013 04:23 Заявить о нарушении
