***

Нас было четверо той ночью у костра,
и сизый дым касался молча неба.
Казалась жизнь надёжна и проста.
Так думаешь, когда в объятьях смерти не был.

Мой первый друг, молилась за тебя.
А ты смеялся весело. Как прежде
твой голос даже много лет спустя
мне слышится; он в запахе одежды.

Мой друг второй, мой мудрый верный друг.
Как так произошло, ведь я не верю.
Среди немыслимых, дрожащих в злобе вьюг
ты, вдруг, обрёл себе подобие постели.

Другой мой друг был тих и недвижим,
он молча грел ладони у огня.
я помню только произнёс: "Бежим",
и то, что он успел спасти меня.

Нас было четверо той ночью у костра.
Сегодня только я к нему вернулась.
Нам думалось, что будем жить до ста.
Но часовая стрелка быстро повернулась.

Мой третий друг, благодарю тебя.
Ты ближе всех и всех был неприметней.
Костёр в ночи поддерживаю я.
Сухие ветки вспыхнут и померкнут.

Так, скоро, может быть, придёт черёд
уйти и мне под звук огня навечно
туда, где лето греет и цветёт.
Туда, где я с друзьями встречусь.

15.02.2013 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →