Воспоминание

Мы денег не считали, mon  amigo,
и дружно пили красное вино.
Читали мы одни и те же книги,
смотрели итальянское кино.

Вопросы сплошь великие решали,
как разбивают молотком орех.
Одним и тем же воздухом дышали,
и воздуха хватало нам - на всех!

Вот так живя в забавном сопричастьи,
не требуя от мира ничего,
мы были даже счастливы – отчасти,
хоть, кажется, не ведали того.

Не знали, что рассеемся, растаем,
что жизнь песком сквозь пальцы истечёт.
Теперь одни потери мы считаем,
не веря цифрам и теряя счёт.

Мы постарались сказку сделать былью,
и капиталом были нам долги.
Одних и тех же девочек любили
и сочиняли, кто – сонет, кто – гимн.

Старались в стиле Дориана Грея,
из грубой жизни сотворить шедевр.
Теперь же кто нас, бедненьких, согреет,
Не задевая оголённый нерв?

Все деньги вышли. Книги – потерялись.
Феллини умер. Выпито вино.
И мир теперь – насквозь материален.
Как было всё недавно… Как давно!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →