В том доме...

В том доме нет света,
задёрнуты наглухо шторы,
задвинуты ставни
и заперты хмуро замки;
всегда на стороже
голодные злые трезоры,
из пыльных кладовок
тревожно глядят пауки.
В том доме хлебают
пустую слепую баланду.
Там звёзды уснули:
тревожно, затяжно, без снов.
И мрак равнодушно
вползает змеёй на веранду
и в щели сочится,
шипит и считает улов.

Но дышит за печкой
и что-то особое знает
до времени тихий
старинный сверчок-светлячок.
Он знает, что морок
горчичный однажды растает,
собаки сбегут и
рассыплется ржою замок.
И звёзды проснутся,
в камине огонь запылает.
Откроются окна –
настанет и этот момент.
Заплещется ветер,
пылищу с углов выметая.
И в сумрачном доме
отныне поселится свет.

***

Когда я смотрю
на мшистые, стёртые лица,
то хочется верить,
всем логикам пресным в обход,
что в людях любых
сверчок вот такой же таится
и каплю огня
он в них до поры бережёт…


Рецензии
Очень здорово, Наташа! Спасибо !

С уважением!)))

Андрей Смолюк 3   11.04.2015 12:36     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое, уважаемый Андрей!:)

Наталья Губанова   11.04.2015 14:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →