Деревня моя, деревянная-2

Гроза.


(Рассказ второй).


   Историю, которую я вам сейчас расскажу, произошла со мной и моим двоюродным братом Лёшкой через год от  описанных мною событий в рассказе "Случай на сенокосе". За год мы с братом чуточку подросли, окрепли физически, стали ещё более самостоятельными. Нашему пределу любознательности не было границ, к тому же Лёшка уже закончил четвёртый класс, в котором они проходили основы географии, и голова его была забита мыслями присущими только гениям. Я часто видел его сидящим на корточках у огромного муравейника, или у берёзы ,которую он внимательно рассматривал со всех сторон. Видимо в голове его рождались мысли о великих открытиях в области географии, в чём я почему-то в то время не сомневался. Я тогда ещё не знал, что это уже всё исследовано и изучено другими не менее гениальными учёными, чем мой брат Лёшка. Но вернёмся к рассказу.
      
   В тот год лето было жарким, а ночи до того душными, что приходилось всякий раз перед сном принимать сравнительно тёплый душ и ложиться, обязательно, под чуть влажную простынь. В этом случае ночь выглядела более спокойной.
   
   В деревне у нас был свой маленький пятистенный домик, в котором я жил с моими родителями. Лешка тоже, частенько, оставался у нас с ночёвкой. Мои родители стелили нам на чердаке под железной крышей среди высохших до состояния мумий веников, которые висели здесь ещё со времён Троянской Войны с греками. Во всяком случае мне так казалось.

   Эти веники предназначались для русской бани и хранились они у нас всегда под крышей. Спать под крышей было одно удовольствие: за день она накалялась от солнечных лучей, а ночью, всё накопленное тепло отдавала нам.
   
   У Лёшки, по мимо меня, был ещё один друг - Валет. Так называл он свою дворовую собачку - лилипута.
 Валет так привязался к Лёшке, что следовал по пятам за ним по всюду. Мы часто брали его с собой на чердак с ночёвкой, спал он от нас отдельно на старенькой слежавшейся подушке. К себе  мы его не брали ,так как опасались каких - нибудь неприятностей с его стороны.

   Как-то ночью случилась гроза и Валет, ещё ни разу не слышавший как гремит гром, довольно сильно испугался и громко скуля на четырёх лапах приполз к нам под простынь. Мы его не прогнали, а наоборот, поделились по братски ложем. В скором времени Валет уже крепко спал, слегка поскуливая во сне, а мы с Лёшкой стали слишком часто ворочаться с боку на бок, не понимая, что с нами происходит. Потом  Лёшка догадался в чём дело, он же был широко мыслящая личность.            
 - Это блохи, Сашка, они, как вши, но только, собачьи. Это Валет, зараза, нас с тобой наградил ими, - объяснил он.
 - Но, всё равно, они больно кусаются, - сказал я почёсывая укушенные места.
 -  Да уж, - согласился со мной Лёшка, перенося своего лохматого друга на его обычное место.
С тех пор Валет с нами больше не спал.
      
   Однажды, в один из жарких июльских дней, когда солнце уже стояло в зените, наши родители попросили Лёшку и меня отвести лошадь на соседский стан, который находился в полутора километрах от нашего. Это была не наша лошадь и нам надо было вернуть её хозяину ,не забыв поблагодарить за оказанную нам услугу. Мы с радостью согласились.Так как расстояние было не большим и мы рассчитывали быстро вернуться назад, мы не стали утруждать себя сборами в дорогу. Просто сели верхом на лошадь и поехали.
 
   Дорога, по которой пролегал наш путь, нельзя было назвать дорогой.Скорее - это была тропа от которой, время от времени, ответвлялись другие такие же тропинки. Вероятность заблудиться нам не грозила в том случае, если мы не будем отвлекаться на совсем посторонние вещи и строго ехать прямо по намеченному курсу. Всё было хорошо. Лошадь шла ленивым шагом, иногда казалось, что она идёт и спит.Мы с Лёшкой ни куда не торопились и такой темп езды нас устраивал.

   Ведя какие-то свои детские разговоры, примерно, через час мы были у назначенной цели. Церемония возвращения лошади ее хозяину прошла успешно. Мы поблагодарили его от лица наших родителей и, теперь уже пешком, отправились в обратный путь. Пройдя уже, почти, половину обратного пути мы увидели на тропе огромную серую гадюку. У страха глаза велики. Нам с Лёшкой она показалась огромной, так как сами ещё были метр с кепкой.

   Змея лежала свернувшись кольцами и смотрела в нашу сторону. Видела она нас, или не видела, я не знаю, но при малейшем нашем движении она начинала громко шипеть. Глаза её были затянуты как бы белой плёнкой. Теперь я знаю, что белая плёнка на глазах змеи, это время линьки. Змея освобождается от старой кожи. Это её естественный процесс.  Тогда это всё для нас было в диковинку. Мы только познавали мир.

   Пытаясь её обойти мы с Лёшкой ушли от тропы метров на двадцать, но детское любопытство всё-таки победило страх и Лёшка сказал мне:
  -Давай вернёмся, посмотрим, может она уже уползла с дороги.
  -Давай,-согласился я, и мы начали приближаться опять к тому месту, где лежала змея. К нашей радости её уже там не было и мы, счастливые, продолжили свой путь.
   
   Выйдя из леса на не большую поляну мы заметили, что надвигается гроза. Небо закрыла чёрная туча. Она очень быстро приближалась к нам. Лёшка сделал испуганные глаза и сказал:
  -Нам нужно быстрее попасть в наш лагерь, потому что будет гроза, а во время грозы нельзя оставаться в лесу и стоять под большими деревьями, как и в поле под одиноким деревом.

   Я согласился и спросил у Лёшки:
  -А, как можно быстрее? Бегом, что ли?
  -Да, бегом и напрямки, -  пояснил  он.
  -А ты знаешь куда? - спросил я.
  -Да, потому, что, когда мы ехали с тобой на лошади, солнце светило нам в спину, теперь оно светит нам в лицо. Мы же возвращаемся. Это элементарно, Ватсон.
  -Почему ты меня назвал Ватсон? Ты же знаешь, как меня зовут, - спросил я.
  -Знаю, Сашка. Просто, у нашего дяди Толи есть книжка такая и я её читал.

   Поглядывая на растущую прямо на глазах тучу мы с Лёшкой побежали напрямую, пытаясь сократить расстояние до нашего стана. Оставалось каких-нибудь восемьсот метров, как, вдруг, сверкнула ужасная молния и ударил гром. Мы присели от страха. Через минуту пошёл дождь. Сначала он падал большими каплями, затем, просто, полил, как из ведра.

    Мы с Лёшкой успели добежать до одинокой ёлки, каким-то чудом появившейся на нашем пути. В нашей местности хвойные деревья не росли, поэтому, каким образом появилась эта ёлка здесь, Лёшка, как "известный" исследователь разбираться не стал. Нужно было спасаться от ливня.
 
    Встав под ёлку мы перевели дыхание, потом присели и стали ждать окончания ливня. Дождь лил не переставая. Снова ударил гром и снова блеснула молния. Рядом послышался треск ломающихся сучьев и шум падающего дерева. Страх обуял наши души. В таких переделках мы ещё не были. Дождь лил на наши босые головы целых десять минут, затем стал постепенно затихать. Снова сверкнула молния и ударил гром, но это был последний, завершающий штрих проходящей грозы. Дождь постепенно утих и, сквозь, остатки рваной тучи выглянуло горячее июльское солнце.

    Мы с Лёшкой вылезли из под ёлки и как два огородных чучела, с обвисшей на нас мокрой с головы до ног одеждой, хлюпая мокрыми ботинками вышли на дорогу. До нашего стана оставалось метров сто, но там не наблюдалось никакого движения, как будто там все вымерли. Мы сняли мокрую одежду, как могли отжали её вдвоём и повесили сушить на ветках старой высохшей берёзы.Пока наша одежда сохла мы с Лёшкой бегали по огромным тёплым лужам нагишом и ожидали возвращения наших родителей.

   В скорости возвратились и наши родители. Они были очень удивлены и в тоже время обрадованы:
  - Дорогие вы наши,- смеясь и плача одновременно, сказала моя мама,- где же вы были всё это время, пока была гроза?
  - Мы прятались в лесу,- сказали мы с Лёшкой, натягивая на себя ещё не совсем сухую одежду, одновременно рассказывая наши приключения, не упуская ни одной  подробности.
  -А мы вас искали,- сказал мой отец и завернул цигарку толщиной с указательный палец,- ездили к хозяину той лошади, но он сказал, что вы уже ушли по тропинке в сторону нашего лагеря. Мы повернули назад, но и обратно по дороге вас тоже не было. Видимо, мы с вами где-то разминулись.

   -Да, папа, - сказал я, - мы с Лёшкой, перед самой грозой, решили сократить наш путь в лагерь, чтобы успеть до её начала, но она нас опередила. Мы испугались и спрятались от неё в лесу под ёлкой.
  -Ну, хорошо, что всё хорошо закончилось, больше я вас одних ни куда не отпущу,-сказал нам с Лёшкой мой отец, - а теперь собирайтесь, поедем домой. Будем пить чай с малиновым вареньем и сушится. Сегодня уже работы в поле не будет, после такого ливня сено сгребать нельзя. Нужно чтобы оно просохло.
 
    Мы с Лёшкой быстренько собрали свой не хитрый мальчишеский скарб и усевшись поудобнее в телегу громко крикнули:
  - Трогай!
 Лошадь напряглась и телега, скрипя левым задним колесом, медленно покатилась в сторону дома. Вслед за ней, почти у самой земли, стелился шлейф густого табачного дыма от папиной цигарки.
         


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.