Я в этом городе родился

Я в этом городе родился, чтобы вновь
В него вернуться стариком. Взыграла кровь,
И вот стоит спустя два дня моя душа
Под прохудившимся балконом чуть дыша
         От треволнения, себя не узнавая
         В восточном* чаде, рот раскрывшем у перил.
         Я «прошлый» вниз гляжу, глаз ждущих не спуская
         С себя «грядущего», и вдруг: «Где жил ты был?               
И почему вернулся в детство без души?
Где обменял сыновней гордости гроши
На чужеродные червонцы, что не пахнут,
Пока хозяина по бедности не жахнут?»
          ...В большой обиде мы с душой из-под балкона
          Ушли в конец начала жизненного склона.
               
                *«восточный» по-гречески - «Анатолий»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →