Город дремлет

Город дремлет, уже ночь,
Под столбами пятна света...
Тьму желая превозмочь,
На вопросы ждут ответа.

Почему в ночной тиши
Звучит воплем чей-то голос?
Где-то плачут малыши
И седеет тёмный волос?

Лихач пьяный, без разбора,
Едет дерзко наугад?
Не находит нищий крова,
Кто-то чьей-то смерти рад?

И блуждает в переулках,
От столба к столбу спеша,
Не решив вопросов трудных
Чья-то сирая душа.

Не найдя себе покоя
И потупив долу взгляд,
Потеряла она волю
В небе видеть звёзд парад.

Взгляд её как сон тревожен
И винит себя во всём,
Как простец, что жизнь не может
Осознать со всех сторон.

Дремлет город, нет ответа
На вопросы фонарей...
Видно, очень мало света,
Нет тепла от батарей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →