Деревня моя, деревянная-3

Приходите завтра.

(Рассказ третий.)


   Давно это было.Уже и не помню в каком точно году. Скорее всего это произошло в середине шестидесятых годов прошлого столетия. Я тогда был ещё подростком и ходил в школу. Деревенька наша была маленькая, насчитывала не более восьмидесяти дворов и поэтому её жители знали друг друга и по фамилии и даже в лицо. Жили дружно, так как почти все её жители были родственными душами, т.е. сватами, кумовьями, родственниками по крови. Если в деревне намечалось какое- либо мероприятие, будь то свадьбы, дни рождения, новогодние праздники, то гуляла вся деревня. В нашей деревне был и свой культурный центр - клуб, в котором каждый вечер, кроме ,конечно, субботы, крутил свои фильмы наш местный киномеханик Потапыч. Так как наша деревенька была не большой, то и все курьёзные случаи, происходившие с её жителями, с быстротой молнии облетали всё её население. Расскажу вам один такой случай. Старожилы нашей деревеньки до сих пор вспоминают его не без юмора.
    Как-то зимой, местный хлебовоз и почтальон в одном лице дядя Миша, привёз вместе с хлебом, хлеб возили в то время на лошадях запряжённых парой, несколько коробок с кинофильмами. Потапыч, тогда ещё совершенно молодой мужчина, ловко выгрузил коробки из саней и унёс их в свою кинобудку. Уже через полчаса была написана киноафиша, которую Потапыч незамедлительно вывесил на доску объявлений прибитую к стене клуба.
    Дом, в котором жила наша семья, стоял как раз на против клуба, так что я мог из окна моей комнаты прочитать название фильма.Зрение у меня было сто процентов и в очках я не нуждался, благо до афиши было всего пятьдесят шагов. Прочитав афишу я несколько удивился, но потом решил, что наверное так нужно и не придал этому ни какого значения.
    Рядом с клубом стоял небольшой, деревянный, магазин, куда местные жители ходили за продуктами и различными товарами повседневного спроса. Проходя мимо клуба в магазин можно было всегда прочитать объявление, или афишу с названием фильма. Это было очень удобно, не надо было бить ноги специально, чтобы узнать о мероприятиях клубного досуга.
    В тот день шёл небольшой снежок и местная жительница тётя Шура, сметала метёлкой с огромного крылечка снег. Дело это ей видимо очень нравилось, так как закончив мести крыльцо она, время от времени, заходила внутрь помещения и по прошествии пяти минут, снова выходила на крыльцо. И, что характерно, нос её с каждым выходом приобретал более оживлённый цвет, который приближался к своему апогею - тёмно лиловому. Снег шёл не переставая, поэтому работа у тёти Шуры не заканчивалась, да и она сама, как видно этим не очень была удручена. Люди проходящие мимо клуба, как правило, узнавали от тети Шуры последние новости из деревенской жизни. Говоря простым языком - это было местное "Русское радио." Все события происходящие в деревне, как на компьютере, обрабатывались в голове тёти Шуры и уже в полном объёме выдавались на обсуждение местного населения. Уверяю вас - скучно не было. Описываемое мной событие не было исключением.Вот диалог одного случая:
  - Здорова, тётка Шура! Всё метёшь? - спрашивал её первый случайный прохожий.
  - Мяту, Касатик, мяту. Каб его Халера взяла. Сыпя и сыпя охальник, продыху не дае, – отвечала ему тётя Шура.
  - А, что, тётка, кино сегодня покажут? Что это там за афиша висит?
  - А ты, что Касатик ослеп? Вроде бы не давно очки надел, а уже ни черта не видишь. Или грамоте не обучен? Там, Касатик, написано:"Приходите завтра".
   -Ну, завтра, так завтра- бурча себе под нос, соглашался прохожий и уходил обескураженный ответом тёти Шуры. По пути домой он встречал своих односельчан и доносил до них сведения"Русского радио". Некоторые люди не верили  словам прохожего, но подойдя к клубу убеждались сами в правдивости его слов.
    Вечером, к началу сеанса, Потапыч, по своему обыкновению вошёл в зрительный зал, чтобы продать билеты на сеанс, но к своему удивлению не нашёл там своих зрителей. Удручённый случившимся он сел на лавку и закурил папироску. Так он просидел целый час, но зрители так и не появились. Время отведённое для киносеанса истекло, нужно было уходить домой. Потапыч встал и направился к выходу. В дверях он столкнулся с тётей Шурой. Она, по вечерам, топила в клубе печь.
    - Володя, Касатик, а чаго ты тут так поздно делаешь? Сягодня же кина нету.
    - Как, нету, тётка Шура?! Я же афишу написал и повесил!
    - Да ты что?! Так то афиша была? А я-то по недомыслию своему бабскому подумала, что это объявление, и каждому встречному говорила, что кина ня будя, и чтобы все приходили завтра. Прости уже, Касатик.
    -Тётка Шура, что ты старая перечница наделала? Ты моих зрителей разогнала. Завтра, хоть и родственница ты мне, чуть свет иди по домам и созывай людей на вечерний сеанс. У меня квартальный план горит, а значит и премия.
    Делать было нечего, утром следующего дня с первыми лучами солнца, пошла тётя Шура по деревне, от дома к дому, созывая народ на вечерний сеанс художественного фильма: "Приходите завтра". Вечером сеанс состоялся. Зрителей было, как всегда, полон зал. Потапыч был в восторге: премия новой заначкой ляжет на своё обычное место в тайне от любимой жены.
     Вот так и закончилась эта правдивая история. Многих участников этого события уже нет в живых, но память о них и о смешных случаях из их жизни я буду помнить пока жив сам. Спасибо этим людям, что они жили в моё время и со мной рядом.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.