Сонет 2496 - Это, к счастью, не про нас

Что в миге вечность кроется, сказал он мне с усмешкой.
Растерян был недолго я, ответствовав со спешкой,
что я не верю истинам банально-прописным,
тем более - надуманным, и, распрощавшись с ним
              без должного почтения, ушёл, куда глаза
              глядели, то есть в сторону, козырного туза
              не выложив: уж я-то знал, что вечность - это миф,
              что мир текущим мигом дышит с приложеньем «if»,*
поскольку с полной точностью, что будет через миг,
не может кроме Бога знать никто, а море книг
(купаюсь в этом море я седьмой десяток лет) -
всего лишь лужа мелкая, в которой бездны нет,
              зато есть рифы глупости и страшной пустоты,
              но это, к счастью, не про нас, кто с мудростью на «ты».
               
                *if - если (англ.)


Рецензии
Просто великолепно, Анатолий! Удачи Вам и всего наилучшего! праздником Вас!

Георгий Белинский   28.04.2013 19:24     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →