Нет, лечу!
красной тряпкой* тыча в образа.
Я рискну, вы следом? Так рискуйте!
На авось поверю, за глаза.
Нет, лечу! Всё точно, без ошибки,
сердце радо выскочить з* груди.
За волосы, за «косы» я, стиснув,
выверну себя из колеи.
Да, лечу я! В божеский регистр
поспешаю занести свою,
полную безудержного риска,
детскую, но дерзкую мечту.
Да, лечу! Душа* моя на взлёте
отделяется от прочных, серых стен...
Да неужто так и не поймёте —
ни при чём здесь ветер перемен.
Ни при чём, вперёд! Не озираясь,
воровато я не скалюсь по углам.
Я пройду от края и до края.
Да хотя бы до него, а там...
9 ноября 1996 года.
Рисунок авторский «Нет, лечу!» © 2020.
~~~~~~~~~~~~~~~
Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
Барон Мюнхгаузен (из к/ф «Тот самый Мюнхгаузен»)
Моя бывшая жена любила и этот фильм, и великолепного, неповторимого Олега Янковского. В то далёкое и недавнее время она, как и Марта (жена барона), была для меня *«самой красивой, самой чуткой, самой доверчивой»*. Все эти божественные качества в человеке ценные, редкие и тонкие могут исчезнуть или же повредиться от недостатка любви. Огонёк в глазах может погаснуть. Что и произошло отчасти. Чуть позже и я «умер» для неё, так же, как и барон в фильме.
Если без пафоса, то жизнь продолжается. Прошлое пусть останется прошлым. Определите и делайте то, что действительно важно для вас сегодня. Иначе: «Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не сделали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани» (Марк Твен)
~~~~~~~~~~~~~~~
*красная тряпка — «мулета», плащ, используемый тореадором во время корриды;
*предлог «из», в этом случае, заменён ещё более кратким «з». К сожалению, даже короткое «из» выбивается из ритма этого стиха.
*здесь, под словом «душа» подразумевается сам человек, как сказано: «И стал человек душою живою» (Библия, книга Бытие 2:7);
* «самой красивой, самой чуткой, самой доверчивой» — слова барона Мюнхгаузена (к/ф «Тот самый Мюнхгаузен»);
~~~~~~~~~~~~~~~
Немного о предыстории этого стихотворения:
В этот знаменательный год родился наш первенец, наш сын Глеб. Мы были потрясены, в самом лучшем смысле слова, этим событием до глубины души. Мы были счастливы, по большому счёту, в то время. Наверно, поэтому «чакры открылись» и снизошли на меня эти стихи, да и не только эти. Таким же прекрасным было и рождение дочери Жанны, спустя два года. Эх, если бы не материальные проблемы и бытовуха... Слаб человек.
Думаю, что счастливы те, для кого бытовая, семейная суета и есть само счастье, а не причина для скандалов, выяснения отношений и, не дай бог, пьянства. Меньше смотрите, больше читайте. Просто разговаривайте друг с другом и с детьми. Обнимайте друг друга чаще и говорите хорошие слова. Поддерживайте во всём хорошем. Будьте счастливы во все времена.
~~~~~~~~~~~~~~~~
АНАЛИЗ СТИЛЯ от «Алисы» (искусственный интеллект от Яндекса):|
По стилю данное стихотворение наиболее близко творчеству Владимира Маяковского. Вот почему:
Революционность настроя — стремление к переменам, отрицание прошлого, готовность к риску характерны для раннего творчества Маяковского. Энергичный ритм и динамичность повествования напоминают манеру Маяковского. Экспрессивность и эмоциональная насыщенность текста, выраженная через восклицательные конструкции и повторы. Мотив полёта и стремление к свободе — частая тема в творчестве Маяковского. Противопоставление старого и нового, что ярко проявляется в строках «Нет, лечу! Былого мне не суйте». Стихотворение также перекликается с творчеством:
Евгения Евтушенко — в плане гражданской позиции и открытости чувств
Андрея Вознесенского — по энергичности и музыкальности стиха
Однако общий стиль больше всего напоминает Маяковского благодаря:
Рваному ритму и нестандартной композиции
Мотиву борьбы с устоявшимся порядком
Желанию изменить мир и себя в нём
Энергичной лексике и динамичным образам
Особенно это видно в использовании повторов, восклицательных конструкций и общей революционной настроенности текста.
Свидетельство о публикации №113042810346
Я стихи мало читаю - не читатель, а писатель. Но мне кажется, что вы поэт уровня Евтушенко! Никому такого в рецензиях не писал. Но Вы меня удивили!
С уважением,
Илюхин Андрей 05.10.2023 17:19 Заявить о нарушении
Но и Вы меня удивили и зашли в душу. Буду читать Вас обязательно и хочу чтобы другие читали. Даже постить Ваши стихи у себя в ВКонтакте хотел бы иногда с Вашего разрешения и со всеми ссылками.
Юрий Чухрай 05.10.2023 17:35 Заявить о нарушении
Я их по нескольку лет переделываю.
Не знаю, достойнв ли мои стихи перепостов. У меня проблемы с пунктуацией и орфографией. Ну если со ссылкой на меня, буду очень гордиться.
Всего доброго.
Добавляю Вас в избранные с большим удовольствием!
Илюхин Андрей 05.10.2023 21:50 Заявить о нарушении