Прозрачен звон от колоколен...
собою мир заполнил он…
Все – кто богат, кто нищ, кто болен,
спешат иконам класть поклон.
Святые лики смотрят строго,
покой на сердце, чистота…
Мы вербой освятим дорогу,
в душе приветствуя Христа.
И почки, лопнувшие к сроку,
с чуть золотистою пыльцой,
я трепетно, во славу Богу
их освятив, несу домой…
27.04.2013г.
Свидетельство о публикации №113042703948
"...спешат иконам класть поклон". Конечно, Вы все написали правильно - именно иконам люди и кладут поклоны.
2-я заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им..."
Вы можете сказать, что люди на самом деле поклоняются не иконам, а тем, кто на них изображен.
Но что делать с этим: напротив храма в Успенском монастыре стоит памятная доска, которая гласит, что храм заложен в честь иконы Божьей Матери "Живоносный Источник". Храм в честь иконы???
Роман Шулевский 24.09.2021 22:11 Заявить о нарушении
А что касается того, кому кладём поклоны, кому ставим свечи и кому храмы возводим, действительно получается ерунда. Никогда не задумывалась над этим. Правда, я не воцерковленный человек. Интересно, как верующие это объясняют. А Вы, Роман, повторюсь, очень внимательны к деталям и нестыковкам.
Голубева Нина 25.09.2021 13:09 Заявить о нарушении