Хозяйственная улитка

Устала Улитка
                и ходит с трудом.
 Ну, как не устать –
                ведь на ней же весь дом!



 иллюстрация Саши Ивойловой


Рецензии
Я была уверена, что улиточная тема давно исчерпана и закрыта. Так нет же, в ней ещё можно покопаться и найти много интересного. Класс!!!

Юлия Симбирская   24.04.2013 19:33     Заявить о нарушении
разве могут быть интересными перепевы того, что уже давно сделано другими?!.. вот здесь подборка детских стишков про улиток: http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-ulitku.html
среди них очень показательным, имхо, является это придворовское стихотворение (http://stihi.ru/2010/10/07/5112):

Дом на спине
Mic29

Шептала улитка: «Спина-то болит как!
Весь день в напряженьи, весь день на весу
Домишко с калиткой и каменной плиткой
Куда-то всё время несу и несу».

А в домике этом картина с багетом,
Шкафы с антресолью, тяжёлый комод,
Зелёные кеды, кастрюлька с обедом,
Ватрушки с повидлом и в кружке компот.

Стонала улитка: «какая же пытка
Домину с камином таскать на спине.
Кирпичную кладку сменить на палатку
И просто на зонтик хотелось бы мне.
07.10.10
___________

игорь, скулю с тоской(...

Души Писк   24.04.2013 19:56   Заявить о нарушении
Не врубаюсь совершенно.... Кто кого ругает-то.... Этот Придоровский стих- вполне молодец... И про ултиок конечно же только ленивый не писал. Нол я моем случае я обыгрываю ФРАЗЕОЛОГИЗМ -- "ВЕСЬ ДОМ НА МНЕ"... говорит хозяйка дома.... Если этот фразеологимз приминительно к улитке никто еще не обыграл то я - ГЕНИЙ! Ха-ха-ха.... А если обыграл то я - ПЛАГИАТОР -кхе-кхе-хке....

Игорь Шевчук   24.04.2013 20:05   Заявить о нарушении
есть стихотворение ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ - УЧАЧЕВСКОЕ - это не толкьо ЛУЧШЕЕ СТИХОТВРЕНИЕ ПРО УЛИТКУ в частности. но для меня оно вообще - ЛУЧШЕЕ ДЕТСКОЕ СТИХОТВРЕНИЕ.... Когад мне андрей его 20 лет назад выдал - я понял, ты - Шевчук - тварь дрожащая.... Так НИКОМУ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ СКАЗАТЬ ИБО - НАЙДЕНА СУМАШДШЕЙ ВЫСОТЫ АЛЛЕГОРИЯ.... Но после этого нельзя же запретить пистаь про улиток стихи?

Игорь Шевчук   24.04.2013 20:08   Заявить о нарушении
Улитка, - это тётка такая, на которой весь дом: постирушки, уроки, борщи...))) А у Придворова всё прекрасно, но образ совсем другой.

Юлия Симбирская   24.04.2013 20:15   Заявить о нарушении
юля, вы где у игоря описываемую вами тётку-улитку увидали, а?.. нет там ни борщей, ни постирушек...

игорь, а в детском стишке про улитку афоризм про *дом на мне* не сыгрывает - он ведь и в самом деле на ней... нет в этом ничего супервкусного - скучная констатация очевидной вещи... картинка саши в этом смысле гооооораздо вкуснее... вот где источник для вашей фантазии, имхо... а вы его проигнорировали, к сожалению...

Души Писк   24.04.2013 20:28   Заявить о нарушении
Дорогая душа! доля правды в том что это не детский афоризм у тебя присутсвует - не спорю. Но в том и преелесть - что умный ребенок поймет а глупый прочтет гладкую тривиальность . ЕНо не могу согласиться что я не сделал для извлечения этого афоризма все что должен был.

Если абстрагироваться от Улитки и прочитать фразу:

Ну, как не устать –
ведь на ней же весь дом!
И сросить народ врозслый и детский - про что здесь автор говорит? Я почему-то более чем уверен что все поймут про хозяйку.

текперь вернемся к улитке.
Если бы улитка хотела сказать что ей тяжело потому тчо она НЕСЕТ ДОМ НА СПИНЕ. Она бы не прибавило слово ВЕСЬ. Конечно дом, а что ж еще?

А вот инверсия данная - НА НЕЙ ЖЕ ВЕСЬ ДОМ - просто своим порядком слов уничтожает вашу критку. Перед нами ИДИОМА В ЧИСТОМ ВИДЕ.... Ее даже не воспринять в стороену улитки как информацию о тяжесте дома с таким порядком слов и пристуствием слова ВЕСЬ....

Игорь Шевчук   24.04.2013 22:19   Заявить о нарушении
А СУПЕРВКУСНОЕ дорога ядуша втом и состоит ка кэто ни парадоксальено - Что для улитки соединяются два семантических аспекта одного высказывания. и в этом СУПЕРВКУСНОСТЬ. так больше ни про кого кроме скажем черепахи и не с кажешь...
соединения этого фразеологизма с улиточной физиологией - и есть цель этого стихотворения.

Игорь Шевчук   24.04.2013 22:21   Заявить о нарушении
У Ерошина в той улитковой подборки КЛАССНЫЙ ВЗГЛЯД!

Игорь Шевчук   24.04.2013 22:33   Заявить о нарушении
игорь, а я посмотрел в онлайновом фразеологическом словаре и что-то не нашёл идиомы *на ней /мне/ весь дом*(... видимо, у вас какой-то свой собственный словарь фразеологизмов имеется, да?)))..
а если серьёзно, то у слова *дом* много значений, одно из которых - семья, люди, живущие вместе, одним хозяйством...
так сказано в толковом словаре портала грамота.ру... и там к этому значению есть интересные примеры, посмотрите: "...Принять кого-л. в свой д. Быть знакомым домами (семьями). Отбиться от дома (редко бывать дома, не интересоваться, не заниматься домашними делами). Отказать кому-л. от дома (устар.;перестать принимать кого-л. или пользоваться чьими-л. услугами). //Хозяйство отдельной семьи. Хлопотать по дому
(заниматься домашними делами, хозяйством). У матери на руках весь д.
(всё домашнее хозяйство). Жить с кем-л. одним домом
(вместе, сообща вести хозяйство). Жить на два дома
(принадлежа к одной семье, жить и вести хозяйство раздельно). Вести д.
(хозяйничать, заниматься домашним хозяйством). * Дом вести - не лапти плести (Погов.)"... и вот переносные значения в сочетаниях *вести дом* или *у матери на руках весь дом* как раз из той оперы, что вы пропели в улиточной арии...
но, имхо, ваш стих хорош только для примера показа этих тонкостей, скажем в словарях, а вот для детского стишка, да ещё стишка-подписи под картинку - чепуха, читается-воспринимается абсолютно однозначно: дом на спине улитки... и даже слово весь здесь вполне уместно: собственно домик, палисадничек у домика, будка трезорки, охраняющего домик - в общем, всё, что включает в себя понятие дом, описанное в толковом словаре))))...
однако я же ни на чём не настаиваю - стих-то ваш)))...

да!.. по взгляду ерошина... у него во многих стихах классный взгляд, имхо... а кстати, игорь, не заглядывали ли вы к нему на страничку?.. там фото помещено, где чел /сам ерошин, надо понимать?!/ глядит в оптический прицел... вот это - классный взгляд... детского поэта))))...

Души Писк   25.04.2013 11:57   Заявить о нарушении
Спасибо, загляну. Стих достойный - если и остальын ена таком уровне - то это Ерошин - поэт! А выражением НА МНЕ ВЕСЬ ДОМ.... я совсем ничего не понял в- вы утверждает что такого фразеологизма НЕТ?

Игорь Шевчук   25.04.2013 12:26   Заявить о нарушении
игорь, я не утверждаю - я просто не смог его найти)))...

Души Писк   25.04.2013 18:37   Заявить о нарушении
Интересная дискуссия. Я думаю, что дошкольник поймет этот стих буквально: весь дом на мне, т.е. дом как постройку. А вот дети постарше - в зависимости от начитанности-наслышанности.
Но стишок хороший. А где можно посмотреть усачевский шедевр, как он называется?
С уважением,

Андрей Антонов 4   26.04.2013 19:46   Заявить о нарушении
Андрей - в той самой подборке улиточной которую Души Писк выложил повыше в коменте ссылка.... Там этот гениальный стих

Игорь Шевчук   26.04.2013 20:38   Заявить о нарушении
Ага, понял, спасибо... я уже вчера в Интернете нашел, прочитал - философский стих, очень хороший.

Андрей Антонов 4   27.04.2013 19:09   Заявить о нарушении
Здрасьте! )
Я одно знаю - правильный человек чужого не возьмёт. А если он из другого теста - вскорости прокиснет и все станут узнавать его не по почерку, а по запаху.
А про улиток так скажу - только по моей страничке целое стадо ползает. Друг на дружку похожие.Как мы с вами. Но у каждой своя история. Как у нас с вами. В биографии самой древней моей улитки есть такая характеристика:

...Надоело ей скитаться,
Горьким листиком питаться,
Быть безногой и при том
На себе везти весь дом!...

http://www.stihi.ru/2008/03/19/3701

Тётушка Ау   04.05.2013 08:55   Заявить о нарушении
Тётушка, спасибо!

Игорь Шевчук   04.05.2013 18:56   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Тётушка.
И остальной почтенной публике также здоровья крепкого желаю.
И с праздниками всех. С прошедшими и наступающими.

А теперь, Тётушка, позвольте поговорить именно с вами.
Вот вы же от чистого сердца вступили в разговор, правда? Чтобы поддержать "какого поэта хорошего" Игоря Шевчука против нападок – явно несправедливых, надуманных!! – этого противного Писка. Ну, что ж – похвально, намерение-то благое. Но давайте посмотрим, как всё это выглядит при более тщательном взгляде.
Вы в своей поддерживающей речи привели выдержку из одного из своих, датированных 2008 годом, стихотворений про улитку, и в ней, на мой взгляд, архиважной является строчка: «[Надоело ей]… На себе везти весь дом!... »
Почему я считаю эти слова важными? Потому что Игорь аргументировал свою новизну в данной теме тем, что в своём «новоиспечённом» четверостишии он обыгрывает то же понятие. Вот что он мне отвечал: «…обыгрываю ФРАЗЕОЛОГИЗМ -- "ВЕСЬ ДОМ НА МНЕ"... Если этот фразеологимз приминительно к улитке никто еще не обыграл то я - ГЕНИЙ! Ха-ха-ха.... А если обыграл то я - ПЛАГИАТОР -кхе-кхе-хке....».
Так вот. Фразеологизма-то «весь дом на мне», как такового, в русском языке нет, а в силу того, что слово «дом» имеет множество значений, в том числе и переносное, содержащее в себе примерно такое понятие «всё семейное, домашнее хозяйство», у нас в языке имеется довольно много, вообще говоря, разных словосочетаний, несущих такой смысл – ведать всем семейным, домашним хозяйством. К примеру: [на себе, на нём, на ней и т.п.] везти (держать, тащить, тянуть, вести и т.п.) весь дом. Игорево «весь дом на мне» из того же числа. Кстати, словечку "весь" Игорь в своей аргументации придавал особое значение. Оно у вас тоже присутствует.
И что получается? А то, что своей цитатой вы, Тётушка, подтвердили второй вариант самооценки Игоря: «…я - ПЛАГИАТОР -кхе-кхе-хке....».
И он вам за это сказал спасибо, то есть согласился с таким положением вещей!

Ох-хо-хо… Ну как тут не скулить с тоской?!

Души Писк   07.05.2013 10:33   Заявить о нарушении
Ну что я скажу.... Я скажу что не знал такого фразеологизма ВЕЗТИ НА СЕБЕ ВЕСЬ ДОМ. А вот безглагольный знал - ВЕСЬ ДОМ НА МНЕ.

Давайте Писк экспериаент. Заменяем в моем стихе слова УЛИТКА на СТАРУШКА.
чТО ПОЛУЧИМ? Плоский стих про уставшую бабушку, которая ведет хозяйство.... Разве еще как-то кто-то смог бы его интепретировать...

А теперь заменяем обратно СТАРУШК на УЛИТКУ - но БЕЗ КАРТИНКИ.....

А потом добавляем уже и КАРТИНКУ....

вот вам пища для следующих размышлений.

НУ А ТО ЧТО Я У ТЕТУШКИ СПЕР ИДЕЮ - пусть это уж на моей совести останется....
(Кстати когда я пру идеи - я всегда об этом указываю сслыкой:)

Игорь Шевчук   07.05.2013 12:17   Заявить о нарушении
Игорь, да флаг вам - экспериментируйте, сколько хотите и в каком угодно направлении, с улитками или с бабушками-старушками. Это ваше желание и право такой самореализации, кто бы возражал.
Я же отреагировал на то, что у вас увидел: четверостишие про улитку под рисунком с изображением улитки. И на мой взгляд, этот ваш стишок - никчёмный. Я же имею право на такое мнение, правда?
А на счет плагиаторства - я вас за язык не тянул, вы сами это прописали в своём ответе.

Удач вам всяческих.

Души Писк   07.05.2013 13:28   Заявить о нарушении
в своем ответе я написал - ято ПЛАГИАТОРСТВО - это то что мне не чуждо. Если я вижу что кто-то взял хорошую идеи и не довел ее даже до середины ее совершенства. Жалко!!! Но в таком случае я всегда указываю у кого вдохновился....
про улитку - я ни у кого ничего не заимствовал. Какой стишок получился так уж и получился. Слава богу - не одними таким стишками я похватсаться мог. Поглуяйте у меня по папке СТИХИ НА КАРТИНКИ САШИ ИОВОЙЛОВОЙ

Игорь Шевчук   07.05.2013 14:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.