Не стало мамы


Ушла мама, ушла из этой жизни, закончился ее земной срок. Всем нам отпущено с рождения до ухода ровно столько, сколько прописано в книге судеб.
Отмечая 80-летнюю дату, наше большое семейство поздравляло маму, бабушку и прабабушку стихами и песнями в семейном кругу, за столом. Как это было недавно, а прошло  более 6 лет…
Вернувшись,  домой, я зашла на почту и купила открытку «Юбилей - 85 лет» и сказала мужу:  поедем твою тещеньку поздравлять этой открыткой. Когда пришло время, я очень долго искала  открытку и даже испугалась от волнения и предчувствий. Слава тебе господи, нашлась. У меня было такое ощущение, что я пытаюсь ухватиться за ниточку, которая связывает меня с рождения с мамой, как ниточка от того шарика, которую я чуть было не упустила будучи маленькой девочкой  и в последний момент поймала ее.
После юбилея мне приснился сон, в котором я пытаюсь близорукими глазами разглядеть цифру, как тогда мне казалось «88».  Все  же глаза подвели, и цифра оказалось не «8» , а «6».
Мама всегда говорила, расчесывая мои длинные, запутавшиеся после сна волосы: как далеко уедешь ты от меня,  доченька. От нее пахло кухней и жареным луком. Мама вставала рано, она была ранней пташкой, да и дел по дому у женщины,  родившей четверых детей, было много. Я смотрела на ее руки, ловко месившие тесто. Мама знатно пекла шаньги по все кухне стояли противни с «подходившими» к выпеканию  шанежками. Пусть постоят, пышнее будут, - говорила мама. На мои попытки помочь ей, она улыбалась и отвечала: смотри пока, тебе и так по жизни достанется возиться на кухне.
Она никогда не жаловалась и была терпеливой и мудрой женщиной. На ее долю выпало много: в раннем детстве - арест и гибель отца, разорение хозяйства и глубокая нищета,  от которой пришлось уехать в город; юной девочкой она работала  на лесоповале в годы войны;  и, конечно, бесконечный женский труд, который часто незаметен в повседневной жизни.
Но ей повезло, и она прожила за мужем 52 года, родила детей, увидела внуков и правнуков, чего были лишены многие ее сверстницы – война съела судьбы  великого множества женщин.

Она была предусмотрительной женщиной и знала, что мы, дочери, воспитанные социалистической идеологией, не столь духовны, как ей хотелось бы. Уходя, она оставила нам наказы, о проведение обряда ухода в подробностях. Старшая сестра читала мне эти пожелтевшие листочки,  а я плакала. Мудрость, пронесенная через века, и не сломавшая основу человеческую – дух!
Она ушла, и все прошло спокойно. Как положено, говорят в таких случаях. Просто не стало мамы, нашей мамы. Она упокоилась рядом с мужем, нашим отцом, ждавшим ее 9 лет. Теперь они вместе.
А мы продолжаем жить земной жизнью, и всегда буду видеть маму в отражение в зеркале, ведь я практически земная  ее копия  и во мне живет частичка ее души.




 


Рецензии
Светлая память..
С уважением Лена.

Елена Долапчи   18.05.2013 09:05     Заявить о нарушении
Там ей будет спокойнее, она устала.

Хоробрых Ольга   18.05.2013 15:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.