Шалом-мир тебе

B этой точке мира,
Мира нет давно,
Но, как прежде, Лира
Превосходит зло.
 
Мудрость выбирает
Правильность дорог.
Опыт помогает
Не застать врасплох.
 
Подлость и враждебность
Не идут на слом,
Но звучит, как прежде:
"Мир тебе,Шалом"!
 
Мир тебе, прохожий!
Мир тебе, сосед!
Пусть "Шалом" поможет
Там,где мира нет.
 
Пусть напоминает
Миру их же срам,
Что не разрушали
Подступы к печам...
 
Но, опять не ново,
Поднято над злом,
Словно песня,слово
Гордое "ШАЛОМ"!
 
Мир тебе, Израиль!
Жить спокойным днём.
Этой точке мира
Мир, скажи: ШАЛОМ!


Рецензии
Шалом! Моя прабабушка, Ульяна Туровец - родилась в деревне Ломыш Хойникского района Гомельской области около 1874 года. Вышла замуж и родила 12 детей, 11-й была моя бабушка.
Я знаю, что Туровцы в Львовской области имеют еврейские корни. Очень интересно было бы проследить, откуда эта генеологическая ветка - кто ее прародитель?

Светлана Иванова-Мищенко   14.12.2016 13:01     Заявить о нарушении
Шалом, Светлана!
Спасибо большое за Ваше желание и интерес к корням, веточками которого, мы с Вами, возможно являемся.
К сожалению, я не могу пролить какой-либо свет на вопросы, которые интересуют меня так же, как и Вас. Я рад был бы, если бы была возможность спросить или запросить какой-нибудь источник. Но моего папы очень давно нет на свете. Его не стало, когда мне было 7лет. А разлучили нашу семью, когда мне было 5ть. Папу арестовали в 1952, а выпустили, когда отпускали людей из лагерей ни в чём не виновных. Через несколько дней, после освобождения, его не стало. Знаю только, что Туровцы жили в Житомирской области, в городе Олевске. Где они обитали до этого, не знаю. Мне хочется вернуться во Львов и попробовать запросить архив нашей семьи. Если, когда-либо, я получу какую-нибудь информацию, буду рад поделиться с Вами найденным. Спасибо, Вам, огромное за внимание к моим стихам и добрые слова! Рад знакомству.
С уважением, G.T.

Григорий Туровец   15.12.2016 06:40   Заявить о нарушении
Дорогой Григорий! На сайте памятьнарода.ру можно найти множество документов Туровцов из Житомирской области. Также такие документы есть на сайте подвигнарода.ру. Поэтому я и выяснила, что Туровцы имели еврейские корни. Многих из них называли еврейскими именами. Я бы очень хотела иметь еврейские корни, но мою прабабушку звали Ульяна Туровец, а ее братьев Дамаль, Левон и Сизен. Это явно не еврейские имена, скорее арабские. Что действительно происходило с Туровцами в нашей местности - большая загадка для меня. Они были чернявыми (большинство), долгожителями, красиво пели и знали какой-то восточный язык. Откуда они в Ломыше - совсем выбивает из седла белорусской самобытности. Спасибо Вам за открытость. Рада знакомству с моим, может быть, очень дальним родственником!!!

Светлана Иванова-Мищенко   15.12.2016 22:04   Заявить о нарушении
Я ощутил тепло, после Ваших слов, Светлана! Мне приятно, что такой милый человек(я искренне говорю)может быть мой дальний родственник. Бог даст, может, когда - нибудь встретимся. Я никогда не придаю значение национальности. Люблю людей и всегда сохраняю память о своих друзьях в городе, где жил когда - то, служил в армии, работал. Я проверю источники. Спасибо, Вам, ОГРОМНОЕ! Ваш,G.T.

Григорий Туровец   16.12.2016 07:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.