Три столицы

В нашем славном государстве
То ль в республике, то ль в царстве
За историю страны
Три столицы созданы.

Киев - первая столица
Матерь всей русской землицы,
Но, собравшись в пуще лица,
Провели меж нас границу.

Две другие же столицы –
Как прекрасные сестрицы:
То любезны и нежны,
То в раздоре, то дружны.

Москва – старшая сестрица,
Вся Россия ей гордится.
Началось как раз отсель
Собирание земель.
И Москвой с тех давних пор
Вековой был смыт позор.

Ну, а младшая сестрица –
Это невская столица.
С ней российская держава
Возродила свою славу.
Здесь блистал имперский двор,
Здесь настиг его террор.

Так давайте же гордиться,
Что у нас есть две столицы.
Только жалко, что опять
Заплутала наша мать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →