Дядя Миша

*******************
От Орла до Мценска пятьдесят километров.
Двое мужиков, войну прошедшие, наняли лошадь с возницей, и поехали из Орла в Мценск. Зима была градусов сорок, как водка, годы были послевоенные, мужики были пьяными.
Мужики ехали в сене, которое было постелено на повозку и всё время пили самогон и распевали песни; не пил один возница, либо оттого, что ему не наливали, а может потому, что хотел быстрее добраться до конечного места, ибо погода стояла суровая до того, что вороны на лету мёрзли и падали на землю, прям слёту.
На тридцатом километре поломалась оглобля (видимо от морозу). Возница остановился, разнуздал лошадь, снял с телеги оглоблю, и приказал мужикам в лес идти, благо лес тут везде по обочинам, дабы новую палку добыть, вместо оглобли чтобы.
Мужики вернулись, с палкою и пустой бутылею самогона. Уложили бутыль в телегу, а палку дали вознице.
Возница быстренько заменил оглоблю, стал запрягать, но ... мать твою... лошади не было... Она в город ушла... по месту жительства... не дура же, на морозе таком стоять.
Тогда дядя Миша, бывший лётчик, которого выбросило из самолёта вместе с кабиной при падении самолёта залепил наотмашь вознице, со словами,
 - Ой, та-та, залеплю, та-та,-  ибо был он северным человеком, так как долгое время жил в Архангельской области, а там все либо окают, либо акают.
Ну и залепил. Возница потерял сознание.
Второй мужик, много старше дяди миши, лет на пятьдесят, будучи ему даже дядей по родству, упал в обморок с виду такого, а может от самогона выпитого...
Но дело в том, что дядя Миша двадцать километров, оставшиеся до Мценска, нёс на плечах обоих.
А лошадь была в стойле, и уже првязанная бабою возницы, у которого на время обосновались гости.
...
*******************


Рецензии