За окном уж ночь давно

За окном уж ночь давно,
В тьме увязли взоры.
Дождь и ветер заодно -
Треплют дерев кроны.

Раскачали фонари,
Расплескали лужи,
С неба падая горы,
Завихряясь, кружат.

На них глядя, плачет лист,
Верба машет веткой,
Капли бьются о карниз
Звонкою монеткой.

Чей-то гулкий баритон
Гремит с крыши нудно,
Прогоняя сладкий сон,
Речью безрассудной:

"Капельками на стекле
Неба плачь о жизни - 
Утомится свет во тьме
И забудет ближний.

Жизнь, она так коротка,
В ней лишь то, что было…
И лишь с виду хороша,
Мила и красива.

Нет в ней счастия на всех,
Кандалами сроки,
У веселия и потех
Привкус в сердце горький».

Не шуми ты, баритон,
Черепицей с крыши,
Не пугай волшебный сон,
Подойдет пусть ближе.

Ночь, сомкни ветрам уста,
Окрыли надеждой,
Пусть просохнут до утра
Странников одежды!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →