Ихтиандр

Который уже день не могла смотреться в зеркало. Из него взирало на меня лохматое, неулыбчивое существо.
Наконец терпение моё лопнуло и, пересилив свою любимую лень, я решила посетить близлежащую парикмахерскую, тем более, что моя дорогая Людмила Васильевна( прекрасный мастер из салона с дивным названием "Эдельвейс") меня, наверное, уже заждалась.
Представив, как я буду сидеть в уютном кресле, вдыхая тонкие ароматы французского парфюма, я решительно направилась к знакомому двухэтажному зданию, но мой взгляд напоролся на крошечный белоснежный квадратик, висевший на входной двери.
Вот невезение! Оказывается, моя любимая Людмила Васильевна со всей своей конторой благополучно перебралась на другое место стоянки.
Но мою решимость этой маленькой неприятностью поколебать было невозможно! Тан-
ки на марше уже не остановить!
Я преспокойно направилась к остановке трамвая, поставив перед собой новую цель: по оставленному адресу отыскать мою любимую парикмахерскую. И сев у окошка, стала думать, как побыстрее осуществить эту, почти уже мечту.
Вдруг в окне мелькнули до боли знакомые слова "ПАРИКМАХЕРСКАЯ".
И меня как будто что-то вытолкнуло из гостеприимного вагончика.
Эта вывеска украшала небольшую пристройку к жилому дому. Что-то раньше я этого заведения тут не видела! Наверное, у кого-то возникло желание подзаработать на наших заросших шевелюрах.
Немного поколебавшись, я всё же решила открыть дверь.Чем я рискую? Ну, сделают что-то не так, как мне бы хотелось, ну чуточку изуродуют мою причёску. Но ведь недели через две ничего не будет заметно. На свидание идти я не собиралась, а на работе и так сойдёт. А искать где-то на куличиках место дислокации моей парикмахерской не очень-то и хотелось. Надеюсь,"Эдельвейс" без меня не завянет!
"Стоит рискнуть!"- сказала я себе и резко распахнула дверь в абсолютно пустой небольшой зал, лишённый всех атрибутов современного парикмахерского салона: ни развешанных на стенах  портретов красавиц с модными причёсками, ни разноцветных флакончиков и коробочек на полке у зеркала.
Не почувствовала я даже привычного для всех парикмахерских запаха - своеобразного "букета" из смешения флюидов различных духов, лаков, шампуней. Меня это немного насторожило. Интуиция, явно, выражала свой протест…
Навстречу мне поднялся мужчина средних лет восточного типа с пылающими чёрными "сливами" на смуглом лице.
"Вы сможете меня подстричь?"-робко выдавила я, втайне надеясь получить отказ.
 "Конечно! Обязательно! Проходите, пожалуйста!"
Я уселась в немного качающееся кресло и посмотрела в зеркало на свой растерянный вид, но отступать было некуда! Будь проклята моя тактичность! Всегда боюсь чем-то незаслуженно обидеть человека и делаю порой то, чего делать, конечно же, не стоит.
Мужчина оказался на редкость приятным собеседником. Я и не заметила, как выложила ему почти все свои тайны.
А он с таким старанием обрабатывал каждый мой волосок, как будто делал причёску королеве - не меньше!
Это священнодействие продолжалось больше часа. Он заходил то справа, то слева, то отступал на шаг назад, чтобы посмотреть на свою работу со стороны.
За это время я многое узнала о его нелёгкой жизни в чужой стране. Свой дом ему пришлось оставить в поисках достойного заработка.
А ещё он со мной поделился семейными проблемами: у  дочки переходный возраст, но она уже задумывается о будущей безбедной жизни, в которой видит себя только женой олигарха, не меньше. Поэтому получение высшего образования и профессии в её планы совсем не входит.
Я ему, конечно, посочувствовала всем сердцем, тем более,что подростковые проблемы   были мне знакомы не понаслышке.
Но всё кончается, и Ихтиандр, как он себя назвал, наконец закончил колдовать над моей причёской.
Я была вполне довольна его работой и увлекательной беседой. Лишь напоследок вежливо попросила уложить волосы.
Но мастер парикмахерского искусства вдруг потупил свои прекрасные очи и тихо признался, что укладки и женские стрижки - не его профессия. Оказалось, что он вовсе не парикмахер, и этим нелёгким делом занимался всего пару недель, да и то стриг только мужчин. Другой работы он не нашёл.
Сказать, что я удивилась – это значит ничего не сказать!
Я на секунду потеряла дар речи, но всё же осмелилась спросить этого, как оказалось, инженера-строителя по специальности:"Почему же Вы мне сразу об этом не сказали?  Почему предложили сесть в кресло?»
Его ответ в одно мгновенье, как ластиком, стёр все мои неприятные мысли:" Вы такая красивая! Мне так не хотелось, чтобы Вы уходили!"…
И всё!!! К чёрту причёску! Зачем она вообще нужна? Разве с ней сравнятся такие восхитительные, такие ласкающие мой слух слова!
Я вышла, зачарованная этим тёплым, неожиданным признанием. И уже было неважно, что небо надело сероватый наряд, накрапывал холодный дождь, и на работе я появлюсь без причёски.
Для меня сияло солнце, а в сердце звучала волшебная мелодия!
Милый Ихтиандр, ты мне сделал больше, чем стрижку, ты мне подарил кусочек своего сердца!
И я обязательно к тебе ещё "приплыву"! Только к тебе! Обязательно!..


Рецензии
М этот рассказ с удовольствием прочитал..Всё-таки талант Наденька,талант и от этого никуда не уйдеш.

Александр Соколов 30   11.12.2021 19:52     Заявить о нарушении
А мне и не хочется уходить. Главное, чтобы он меня не покинул. Обнимаю тебя, солнышко! Надюша.

Надежда Кузнецова 4   11.12.2021 23:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.