Два Юхана

Вся эта компания заказала песню «Черный ворон», раз двадцать заказала, а внизу цыгане сидели, барон какой-то праздновал день рождения. Когда уставшие музыканты опять затянули «над мое-е-ею головой, ты добы-ычи не добьешься...», подошли цыгане, началась дикая драка. Со словами «На русской земле живете» Фуад Шабанов, Тигран Кеосаян и Ашраф Самир коммуниздили цыган тарелками и приборами.(с)


Если начать объяснять, как я все это нахожу, то лучше меня сразу убить, чтобы никто не мучился. Потому что это такие лабиринты, что вам оттуда живыми не выйти. Поэтому опустим подробности, скажу только, что как то вот вдруг от взрыва на заводе в Техасе, набрела на Юхана первого.
Вернее так, наткнувшись на статью с гаденьким названием «Муж стесняется Собчак», http://www.utro.ru/articles/2013/02/18/1101933.shtml (не тратьте время, лично я так толком и не прочитала. хотя там и есть пара слов о «Пионерских чтениях» и даже о том что «Ксения Собчак уже не одна. Наконец-то с мужем. Максим Виторган деликатен настолько, что даже стесняется подходить к жене..», но не о них речь)  вышла на Юхана первого… «..Колонка Федора Бондарчука посвящена другу вгиковской юности, Юхану из Таллина - личности выдающейся, чьим способностям позавидовал бы сам великий комбинатор..» прочла и сразу захотелось посмотреть, что за Юхан такой. И  нашла ссылку на... Ю'хана второго. А точнее Юхана Ви'йдинга,
о котором раньше никогда не слышала.
--

Итак, Юхан второй.
Ю'хан Ви'йдинг. годы жизни: 1 июня 1948 года, Таллин, Эстония — 21 февраля 1995 года
публиковал свои стихи до 1975 года под псевдонимом Юри Юди и был самым ярким талантом, появившимся в эстонской поэзии в 1970-х годах.(с)
Прочла все в той же википедии, и еще это..
«В 1995 году Вийдинг написал своё последнее, самое известное русским читателям стихотворение (свободный стих):
Кто? Йохан. Что? Гулял. Когда? В январе 1995 года. Где? В центре Таллина. Увидел на каменной стене предвыборную листовку, в которой стояло: «Эстония — эстонцам!». Йохан вздрогнул, замер на месте, уставившись в одну точку, и почувствовал, что теряет сознание или равновесие или и то и другое. Было невозможно сориентироваться в вихре образов, Йохан утратил чувство времени и места. (Он видел другие времена и места, давние, но здесь.) И буквально через долю секунды он почувствовал, что надо паковать чемоданы, если ещё успеет, и бежать. А в следующий момент он вспомнил, что сам принадлежит к нации, которая говорит на языке, на каком написаны и плакат на стене, и это письмо. Потом Йохан засомневался, принадлежит ли он к той нации, к которой до сих пор считал себя принадлежащим. Потом подумал он: «Если уйду я, куда денутся или уйдут Мария, Юри, Йоозеп, Ханна, Андрес, Михаил, Дебора, Корнилий, Анна и другие?» Он спросил. «Навстречу своей судьбе», — прозвучало в ответ.»

Покончил с собой на гребне популярности в 1995 году; одной из причин был лозунг,
который он увидел на стене дома в Таллине: «Эстония для эстонцев! »
Он написал поэтическое завещание, в котором он, эстонец, объявил себя эмигрантом и вскрыл вены.
Он был актером, бардом, поэтом, сценаристом, режиссером..(с)
Вот, собственно, и все о Юхане втором.
--

О Юхане же первом - он же Юхан Гросс, он же Сауль Гросс, он же Юхан Хярм, он же Юхан Сауль(с)
более подробно, можно (и стоит, поверьте)) прочесть здесь http://msk.kp.ru/daily/26033/2949927/
чтобы проще было определиться, надо оно вам или нет, вот кусок из статьи..
«В свежеотстроенном Главкино прошло первое в этом году мероприятие журнала "Русский пионер" - "Пионерские чтения". ….Самый главный дебют случился у гостеприимного хозяина - Бондарчук прочитал колонку о своей студенческой юности, где рассказал…. о веселых развлечениях с Тиграном Кеосаяном и Иваном Охлобыстиным, драках с цыганами а также о совершенно примечательном персонаже в своей жизни - то ли финне, то ли эстонце, то ли шведе по имени Юхан, современном варианте Остапа Бендера….  Юхан был и есть сумасшедше талантливый человек.  ….Со всех сторон на него нападают, и Юхан уезжает за границу. Он не может, слава Богу, въехать в Россию и присылает мне разные письма.
— Все на мази. IT-технологии, водородное топливо, опреснители морской воды — вот будущее, старик.
Одновременно с этим он вспоминает, что семья его очень интеллигентная, сильно репрессированная за стихотворение про чаек: чайки загадили колхозный маяк, и двое влюбленных плыли и разбились о скалы, а комсюки нашли в этом подтекст — маяк-то колхозный был. Семья подверглась репрессиям.
Это одна из версий, почему он всегда был заложником совести.»

Вот такие вот они, два Юхана из Таллинна.


эпиграф из статьи о Юхане первом.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.