Страничка прошлого. Черный тополь

У меня есть друг- Черный тополь.
Мы познакомились с ним ранним летом. 
Он высокий  и довольно молодой.
Скорее всего, он переживет меня, если злые  люди ни сократят его век на Земле. Этот вид живет около 300 лет. А моему осокорю  не более 50.
Тополь узнает меня издалека и машет ветвями радостно.
Летом по листве его пробегают волна за волной. Листья  дрожат, трепещут и напоминают рябь на море. Я его спрашиваю о делах и настроении. Он моментально реагирует и колышет ветвями. Тополь старается развеять мое плохое настроение, если у меня на душе кошки скребут. Он всегда  готов поделиться со мной  своей силой. Его объятия чисты ,  трепетны, ласковы.
Осокорь  красив зеленым, золотым  и даже обнаженным
Весной, светло-зеленые  листики у тополя гладкие и тонкие как шелк. Их волнующий запах с горчинкой витает в воздухе, будоражит древние звериные чувства, глубоко спрятанные в уголках души и обычно невостребованные современным  урбанизированным  рафинированным человеком от весны до весны. Только подержав на ладони новорожденный клейкий листик тополя, вдохнув его неповторимый и узнаваемый аромат, самой  хочется жить, жить и жить. Не совершать,  бороться с трудностями, осуждать,  завидовать, заниматься политикой, а просто жить, существовать на Земле. Так бы сама и стояла сотню лет под небом и спокойно смотрела на суету людей, прятала  в ветвях воронье гнездо, подставляла дождю  свои плечи, пальцы и лицо.
Летом, изумрудная листва у моего тополя такая густая, что через нее не пробиться жарким лучам южного Солнца и струям коротких, но обильных ливней. Под ним всегда прохладно и сухо. Мой  Черный тополь – заменяет множество елей, сосен и лип. Он оздоравливает воздух, очищая его от пыли и насыщая кислородом . Он заслуженно ждет от людей благодарности и уважения. Он великий труженик , мой осокорь. Поздним  вечером можно увидеть  аурическое свечение тополей. Тополя - высокие . И  на фоне ультрамаринового  неба видны светлые и даже радужные полосы  ауры, эфирного поля  этих созданий.
Октябрь  щедро золотит восхитительную пышную  крону моего друга. Бабье лето, искусный талантливый ювелир,  сусальным золотом тщательно  покрывает каждый листик, а   сверкающая паутина   садится на него бриллиантовой пылью. 
А поздней осенью кружевной силуэт в форме  купола, ровного и совершенного поражает своей законченностью и изысканностью.
Сейчас конец ноября. Я решила   проведать своего растительного друга.
На темно-серых ветках у него чудом задержалось с дюжину  листьев, сморщенных, ржавых и сухих. Он выглядел сонным, заторможенным и безразличным.
Завидев меня, оживился и изо всех сил стал махать мне скрюченным листом, который напоминал старинный пергамент. Я подошла к нему, потрогала кору и пожаловалась на депрессию и какую-то безысходность, которая просто душит меня поздней осенью. Он как всегда, рад был помочь. 
Он  понимает исключительно правильно  все, что ему поведаешь или имеешь в виду. У него добрая  и сострадающая душа.
Я бы подольше находилась в его обществе, но беспредельная  косность  прохожих  не позволяет спокойно стоять под деревом и разговаривать с ним. Ведь они  сочтут меня, по меньшей мере,  странной или  откровенно сумасшедшей.
И я стараюсь быстро сообщить тополю свои  новости, мысли, настроения и ухожу от него  с большим сожалением.  На повороте, я обязательно машу ему рукою. Он всегда ждет этого момента и провожает  долгим взглядом. Хоть веткой одной, но махнет мне во след даже при полном безветрии. 

Эпилог. Прошло несколько лет. Однажды поздней осенью  после продолжительной болезни я пошла на свидание к тополю. Сначала я не поняла в чем дело. Все изменилось.  Но что именно, я какой- то  миг не могла определить. Молнией пронзило - тополя больше нет. Вот только тогда я поняла выражение - УПАЛО СЕРДЦЕ... У меня УПАЛО СЕРДЦЕ, и пусто,и гулко,  и холодно стало в груди. Я подошла ближе и увидела низкий пень, диаметром более метра и немного опилок на пожухлой траве. Не  было ни веточек, ни листьев, ни кусочков коры.  Я растерянно озиралась и топталась на месте. Из школьного двора на улицу, где  рос мой тополь,  вышла учительница . Я спросила у нее :" Извините, Вы не объясните мне - почему спилили дерево ? " Она неприязненно посмотрела на меня и сказала :" А вы не в курсе, что  некоторых людей раздражает  тополиный пух ? Вот по этой причине его и уничтожили.  А вам то что за дело до этого ?" " Видите ли, он был мне другом ", ответила я. "  Она хмыкнула и спросила :" Другом ? Тополь ? ". Я кивнула. Учительница выразительно повертела у виска пальцем, резко развернулась и, печатая каблуками по асфальту, удалилась. На ум пришла поговорка : ЧЕМ ШИРЕ МЫ РАЗДВИГАЕМ РУКИ ДЛЯ ОБЪЯТИЙ, ТЕМ ЛЕГЧЕ НАС РАСПЯТЬ. Так безумные и злобные людишки расправились с тополем за добро,милость, за все блага, что он им щедро предоставлял... Теперь я стараюсь не ходить по этой улице.


Рецензии
Лена, спасибо! Я не пожалел.
www.stihi.ru/2012/06/09/1652
- стихотворения, конечно, несовершенны, зато от чистого сердца.

Виктор Квитко   17.01.2014 21:59     Заявить о нарушении
СПАСИБО, ВИКТОР. ЕСЛИ НАШЛОСЬ на сайте 3 человека, которым понравились мои стишки или рассказы, Я УЖЕ ИСКРЕННЕ РАДА. Я НЕ ПИТаЮ ИЛЛЮЗИЙ НА ПРЕДМЕТ СВОЕГО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ТАЛАНТА . просто - хобби.

Елена Крюкова Танаис   22.06.2016 06:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.