Дойти, чтобы вернуться

Я говорю тебе: может быть, сложится так, а может быть, сложится иначе. Не бойся этого "иначе". Но ты отвечаешь: я не знаю, как сложится и ощущаю себя так, словно нахожусь в мутной воде. И снова я начинаю говорить, и говорю с тобой, я говорю тебе...и я хочу, чтобы ты меня услышал. Ты оказываешься в этой мутной воде только тогда, когда твоя душа затемнена страхом. Прогони страх из души, и ты увидишь, как чиста вода.
Ты думаешь порой, а может быть, очень часто в последнее время ты думаешь, что всё хорошее очень быстро заканчивается...ну да, ну да, так же быстро, как исчезают конфеты из вазочки на столе... И мысль твоя кажется такой естественной, она напрашивается сама собой: лишь страдание бесконечно. И подтверждение этому -  слёзы, что, не прекращая, льются из твоих глаз. И спишь ты на подушке набитой не пухом, а крошечными солёными кристалликами...
Пожалуйста, послушай меня ещё немного. Мне очень нужно, чтобы ты понял. Это нужно тебе, но я люблю тебя и поэтому мне это тоже очень нужно. Страдание - самая большая иллюзия этого мира, самый большой самообман.  Ты мне возражаешь. Ты говоришь, что тебе причиняют боль. Но ведь я не говорю, что нет! Да, да, конечно, да! Тебе можно причинить боль, тебе причиняют боль, ты плачешь. Я вижу, я знаю, я тоже плачу.
Но я говорю тебе о другом. Плача, никогда не проси у боли пощады. Просто знай: ты сильней своей собственной боли. Никогда не проси пощады. Ты - это твоя душа, а твоя душа непобедима. Ты возражаешь, ты говоришь мне, что кто-то поступил с тобой плохо, очень плохо, несправедливо.  Но как раз это и важно понять сейчас, понять раз и навсегда: то, как кто-то поступил с тобой, был его и только его выбор. Его, другого выбор, не твой. А вот то, как ты поступишь с собой, будет твоим выбором, только твоим и ничьим другим.
Ты будешь плакать, разве я говорю, что нет? Ты будешь плакать, потому что плакать так же естественно, как и дышать. Ты не можешь не плакать, когда тебе больно. Но твой выбор - не слёзы. Твой выбор гораздо тоньше и сложнее, твой выбор дальновиднее, он правильный. На самом деле он - единственный правильный : оставаться счастливым, плача.
Я ведь тоже думала как и ты. Я думала, что всё хорошее кончается в этом мире, что кончается в нём всё, кроме печали. Я спала на подушке из собственных слёз и с едой глотала собственные слёзы. И только когда я уже не могла больше плакать, когда я поняла, что моя усталость достигла предела и что дальше нет ничего, потому что тупик на то и тупик, чтобы никуда не вести...тогда я поняла и то, что есть выход. Открылась дверь. И эта дверь вела вверх и вовнутрь, она вела меня в радость.
В радость, которая не зависела от кого-то другого, которая не зависела от чего-то другого. Она, я хочу, чтобы ты слушал сейчас очень внимательно, она вообще ни от чего не зависела. И никогда ни от чего не зависит.
Ты не спрашиваешь, ты отводишь глаза, но я слышу твой вопрос. Ты хочешь знать,чему можно радоваться, если всё у тебя так плохо. Это сложно, очень сложно объяснить. Может быть, это вообще нельзя объяснить, а нужно просто дойти самому до предела собственных слёз, до предела собственной усталости, собственной печали. Дойти, чтобы вернуться. Вернуться в радость, потому что ты всегда возвращаешься к себе. Возвращение возможно только одно: к своей душе. А твоя душа это и есть радость. Радость в тебе. Твоя душа - молода и радостна. Твой страх стар и уродлив. Он не имеет никакого отношения к твоей душе, гони его прочь, прочь! страх мутит воду и лишает тебя ориентиров. Страх запирает двери.
Помнишь, с чего мы начали с тобой наш разговор? Если складывается не так, как ты хочешь, если складывается по-другому, просто-напросто не бойся. Не думай о том, что ты не сможешь жить, если будет не так, а иначе. Позволь решить судьбе. Это то, что ты можешь сделать. Это то, что ты обязан сделать. Нащупай её, нащупай судьбу в своём сердце, ведь судьба - словно клубочек из золотой нити. Дай ему распутываться свободно, имей для него терпение и веру. Тебе потребуются годы, годы и опять, и снова годы. Годы нужны на всё. Главное, не терять этой золотой нити, не выпускать её из рук, главное, не отпустить прочную, но такую своевольную нить своей судьбы. А в судьбе твоей всегда есть радость. Собственно говоря, если это твоя судьба, она всегда - радость. Всегда блаженство. Скажи "да" своей судьбе. Скажи "да" своей радости. Помни, что страдание - это иллюзия. Помни, что боль - это маска. А за каждой маской всегда прячется истинное лицо. И истинное лицо мира - лицо его души. Свет и радость. Твоё лицо - это лицо твоей души. Свет и радость. Не давай боли, гневу, обиде искажать твои черты, потому что всё это - да, правильно, ты всё понял правильно! Это маска. Повернись к себе и к миру своим истинным лицом, не искажённым страхом.
Твоя радость - это наивысшее из знаний. Учись радости. И драгоценное это знание невозможно будет у тебя отнять, потому что, научившись радости, ты  вспомнишь то, что знал всегда. Память души отнять у тебя невозможно. Ты помнишь? Радость была всегда!
От тебя зависит только твой выбор. Ты выбираешь это знание, как если бы ты выбирал этот свет, этот свежий, напоенный ароматами майских цветов воздух...или  ты топишь себя в слезах и в темноте, как если бы ты топил себя в мутной воде, превращая собственные черты, собственное прекрасное лицо в гримасу боли. Боль есть, но она проходит. Не проходит только живая, светящаяся, золотая радость. Как она может пройти?

И ещё...Перед тем, как проститься, я открою тебе одну маленькую тайну. Она всем известна, но все равно это очень важная тайна. Ты  мне веришь, правда? Вот она. Не жди, чтобы любовь тебе дали. Дари её сам. Не меря, не считая, давай полными горстями, полным сердцем, сердце неисчерпаемо, отдавай себя без страха. И люби, люби без конца, так люби, как только ты один умеешь. Твоя любовь - это ведь тоже твой выбор, она никогда не зависит от выбора другого. И любовь - твоя наивысшая радость. Даже если нет рядом того, кого ты любишь, даже если это тяжелейшая и непереносимейшая из всех разлук, даже если смерть разлучила вас. Никогда не говори в прошедшем времени о том, кого ты любишь: он был, я его любил... Потому что, пока ты любишь, он, этот человек, есть. Потому что любая смерть - это только занавес. А любовь, свет и радость пребудут с тобой всегда. Как и те, кого ты любишь.


Рецензии
Хорошо у Вас. Словами не описать, простите. :-)
Благодарю, Лейла!
С уважением и теплом,

Марина Ширма   15.02.2014 12:00     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое, Марина!
Возвращайтесь,когда будет желание, я всегда буду Вам рада:)

Leyla Imm   15.02.2014 15:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.