Любви все возрасты покорны

    «Любви все возрасты покорны…»

    Да, простит меня Александр Сергеевич, что взяла в заголовок его фразу.
Она настолько злободневна и в наше время, что лучшего названия для моего рассказа не придумаешь.
    Ах, Александр Сергеевич!
В наше время, когда наша жизнь и наше пространство окутано электронными сетями - с мечтателями это даже очень может случиться и после шестидесяти.
    Все началось с того, что единожды зайдя в скайп, я увидела, что в друзья ко мне набивается некий генерал, назовем его Уильям.
    Перед этим был какой-то араб из Сахары.
Мы с внуком прикололись, и начали переписку. Я, не зная английского, поручила переписку внуку. Его познания в то время ограничивались такими фразами, как нас учили в детстве: мое « name», «yes». Вот так и переписывались.
Араб хотел дружить со мной, имея при этом жену и детей, а может быть и не одну. Обменялись  фотографиями, в итоге получила избитую арабскую фразу: «А ты красивая!»
И, что теперь, мне от этого танцевать?
Внук уехал, а я удалила араба из своих друзей.
    Но вернемся к Уильяму. Я долго не реагировала на это проявление дружбы, пока однажды не увидела в скайпе сообщение, что Уильяму – сегодня 58. С помощью переводчика я его поздравила с днем рождения.
И тут пошло и поехало. Улыбочки, смайлики, вопросы типа: « Ты замужем? Что ты делаешь? Какие у тебя интересы?»
Меня настораживал тупизм переписки. Когда меня спрашивал Уильям: « Что ты делаешь? Я честно отвечала, чем я  в данный момент занимаюсь. А мне вновь поступал вопрос: « Как Вы делаете?» Так переводил переводчик, и я думала, что же я «как делаю».
Вскоре поступило предложение обменяться адресами  электронной почты. Обменялись.
Пришло длинное письмо с описанием вкусов и привычек моего друга с намеками на наше светлое будущее в будущем.
    И, конечно, не обошлось без трагической истории, на которые так падки женщины, потому что в них заложен инстинкт материнства и доброты. Дескать, его семья погибла в автомобильной катастрофе, остался только сын двенадцати лет.
Я выразила ему свое сочувствие и в лоб задала вопрос: « Какой смысл нашей переписки?»
И он ответил, как и араб из Сахары, что хочет быть моим другом.
Я так расчувствовалась, что была готова поверить в это.
    Долгое одиночество сыграло свою роль. Ведя замкнутый образ жизни, с сорока пяти лет, я вдруг поверила, что передо мной открываются какие-то горизонты. Тем более, нашелся соратник по духу, который тоже одинок и тоже хочет тепла. Однако настораживало, что друг вел переписку только СМС – сообщениями. На мой вопрос  о том,  есть ли у него видеокамера, он отвечал, что говорить с видео невозможно, т.к. он служит в Афганистане  и, что враги могут «засечь наш разговор».
Таинственность всего этого еще больше меня заинтриговала. И я задала  глупенький вопрос: « А, что там еще небезопасно?» На что он ответил: «Yes!»
    Я ходила возвышенная от чувства собственной гордости, от того, что у меня есть виртуальный друг. И я начала жить этим.
Я торопилась домой, чтобы включить компьютер и посмотреть, нет ли там очередной СМС  или письма.
    Так и подошел праздник  Нового года. Я собралась отпраздновать Новый год  с родными в городе К.
    Сообщив своему другу, что уезжаю на праздники к родным, была очень удивлена его реакцией. Поняла, что для него такого праздника не существует. А как - же рождество? Ведь его в Америке празднуют! А, где знаменитая «индейка»? Ни тебе поздравления, ни тебе пожелания чего-то хорошего в  Новом году.
Дочь с порога сразу определила, что со мной  что-то не так. Она сказала, что я заметно помолодела и выгляжу очень хорошо. Я загадочно улыбалась, но выложила ей все, как на духу.
    Первым вычислил этого генерала мой внук. Открыв Википедию, он прочитал, что такой генерал действительно существует. И он, действительно, находится в Афганистане с миротворческой миссией. И, действительно, погибла у него семья в автомобильной катастрофе, остался сын. И фотография соответствует той, что помещена в скайпе.
Только тогда до меня дошло, где я, а где генерал? И мы пришли к выводу, что какие-то аферисты используют его имя для знакомства с женщинами.
      Пришло очередное письмо от так называемого Уильяма, на что я ему ответила, что не доверяю ему и, что он не тот за кого себя выдает.
Я удалила его из друзей.
И больше писем от него не поступало.
     Но эта переписка имела для меня определенные последствия. Я, как-то, воспрянула духом, я поняла, что еще живая, что ничто человеческое мне ни чуждо.
И подтолкнула эта история меня к ремонту квартиры. Я созвонилась с мастером и сделала ремонт а квартире, на который не могла решиться много лет.
Я пережила этот двухмесячный ужас бесконечного ремонта и глупые вопросы моих завистников, типа: «Ты, наверное, выходишь замуж? Ты получила наследство?»
Мне намекали на то, что откуда у пенсионерки могут быть деньги на ремонт.
На что я отвечала: « Да я выхожу замуж, и только за иностранца! А в такую квартиру я его пригласить не могу!»
Мы весело смеялись, хотя на душе было совсем невесело. Я думала, а почему бы не порадоваться за человека, который выполз из своей скорлупы.
А избитая фраза моего бывшего друга на мое теперешнее состояние прозвучала бы так :«Дурочка - с переулочка!»
И, конечно, я очень благодарна своему виртуальному другу, что подвигнул меня на такие подвиги.
 Не знаю, какую он цель преследовал, но ясно одно, что мне данная переписка принесла только пользу. А «дурочка- с переулочка» - это не всегда плохо. Это и опыт, и познание жизни, и, в конце концов, сама жизнь.
   


Рецензии
Учим английский. Вдруг пригодится ;)
В интернете гуляет фраза юной британской звезды:
“I've learned so much from my mistakes... I'm thinking of making some more.”
Что переводится как: "Я так много усвоила из своих ошибок...Я подумываю, не сделать ли мне еще несколько." :)

Олись Лапковский   15.04.2013 21:24     Заявить о нарушении
Доброго дня,Лидия!
Мне здорово понравилась фраза юной британки!
Да, и мне хочется сделать еще несколько ошибок!
Откуда столько опыта у юной британки?
Язык очень хочется учить!
Обожаю

Рая Легкая   16.04.2013 11:10   Заявить о нарушении
сейчас они ранние. до 30 лет можно многое успеть, и еще в 3 раза больше натворить новых "ошибок". ;)))

Олись Лапковский   16.04.2013 12:31   Заявить о нарушении