Черная кошка

        ЧЕРНАЯ  КОШКА
          ( я назову это сказкой )
 Чёрная железная дверь с тяжёлым скрипом отворилась, выпуская в январское утро одетого не совсем по зимнему Мальчика. Он стоял вдыхая  свежий, морозный воздух, щурясь от ещё холодного, но такого доброго солнца.
Было свежо, и как ни странно ,  тепло. Так бывает, когда утром, после горячего чая, сладких блинчиков и тёплого аромата маминых духов попадаешь на улицу. Дышишь , дышишь и не можешь надышаться,  не замечая ни холода,  ни снежинок тающих,  на ещё хранящей тепло маминого поцелуя щеке.
Мальчик шёл  в школу.Белый, искрящийся снег весёло поскрипывал у него под ногами. Воробьи, осыпанные сброшенным пополиными ветками , серебристым и невесомым -точно цветочная перга снежком, уступали дорогу, скача, как шарики от пинг-понга.Только гордые голуби не покидали своих насиженных мест, возле дышавшего паром люка теплотрассы и накрошенного кем-то хлебного мякиша.
Мальчик учился во втором классе. Это такое  время, когда необузданная,  ничем не обрененённая тяга к знаниям ещё не ослабла,  что произойдет позже,  тогда,  когда возмужавший не по годам организм потребует выплеска энергии,  думать захочеться о другом и по другому,  что порой не будет соответствовать  непечатанному в учебниках.
А пока он шёл по заснеженному двору.Его интересовало буквально всё : - почему некоторые  птицы остаються зимовать, а некоторые осенью куда-то улетают ? И почему именно осенью, когда прохладно  и всё вокруг готово погрузиться в
зимний сон - деревья в парке превращаются в невиданной красоты букеты ? А летом, напротив - зеленые и одинаковые ?
И то почему в реке не кончается вода ? Почему днём не увидишь звёзд ? Почему Луна - то горбатая, как рогалик, то
круглая как блин ? Даже сейчас, по дороге в школу, взгляд его непрерывно скользил по крышам домов с торчащими во все стороны антенами, по развешанному кем-то белью на балконе, пока не остановился на чёрной кошке одиноко сидевшей у кромки сугроба. Кошка так сильно выделялась на фоне ослепительно белого снега, что тот казался
 каким-то сказочно ненастоящим, неестественным. Мальчик замедлил шаг. Кошка собиралась перебежать к подъезду, как раз на его пути, но вдруг остановилась в нерешительночти, как-бы пропуская Мальчика перед собой. Он остановился в нерешительности, хорошо помня, то что нельзя идти дальше если чёрная кошка перебежала дорогу. Иначе быть неприятностям.
Как-то перед Новым Годом он шёл с мамой в магазин, дорогу перебежала вот такая-же чёрная кошка.Мама остановилась и как будто, что-то искала в сумочке, одновременно держа руку Мальчика в своей, пока какой-то дядя, торопливо и осторожно не прошёл мимо них, озираясь на кошку.
- Вот теперь пошли, а то опоздаем - сказала мама.
А у нас не будет неприятностей ? - спросил Мальчик.
Нет, дядя прошел первым, мама улыбнулась глядя на Мальчика..и они пошли дальше. А он всё думал, почему же мама не предупредила дядю, который наверное ничего не знал о неприятностях.Но спрашивать маму не стал.
А в магазине мама поругалась с другой тётей, и ещё, разбила два больших елочных шарика. А дома заметила, что
не хватает одной перчатки. Мальчик вопросительно посмотрел на маму ; - А ты говорила,  что неприятностей не будет
- сказал Мальчик.
-Это небольшие неприятности, сынок, - вздохнув ответила мама.
Мальчик сидел и думал о неприятностях, ожидавших того дядю. Он уж непременно куда-нибудь опоздает или потеряет обе перчатки вместо одной, а это гораздо хуже.
Мальчик всё  смотрел  на кошку.
- Проходи, чего ждёшь !? - вдруг услышал он .Посмотрел по сторонам, никого вокруг не было, только большие и зелёные, как два изумруда, глаза кошки, не моргая с интересом смотрели на него.
-Это ты сказала ?- выдохнул он.
-Да я..Странно ,  что ты услышал. Обычно люди не нас,  а если и слышат то не хотят понять или не могут.
- Но кошки не говорят, - ответил ей Мальчик.
- Говорят, только не так как вы. И очень редко.Иногда мне кажется,  что лучше молчать и думать, - вслух рассуждала кошка.
- Но мы тоже говорим, а вы кошки нас не слышите ?- спросил Мальчик.
-Слышим, слышим.Вы - люди,  так много говорите, что для нас не составляет большого труда научится понимать вас.
- сказала Кошка и запрыгнула на скамейку.
Мальчик присел рядом и смотрел на неё, боясь моргнуть...а вдруг она исчезнет.
- А почему ты остановился ? - спросила кошка.
- Если бы ты перебежала дорогу, то мне пришлось бы ждать, пока кто нибудь пройдет раньше меня. Или обходить вокруг дома. Иначе у меня были бы неприятности.
- Так я и знала. Это потому, что я чёрная, да..?
- Да..-  ответил Мальчик.
- Выходит так, что для нас кошек, вы тоже чёрные.
- Почему ?..спросил Мальчик.
- Мы тоже боимся перебегать дорогу перед вами, отвечала кошка. Однажды, мне сильно досталось; - Я шла, думая
о чём-то своем, даже не подозревая, что кому-то перешла дорогу.Только услышала как летит камень, а увернуться не успела. Какой- то человек, весь в чёрном, стоял и размахивал руками. После этого у меня долго болела  лапа.Я не могла объяснить себе, как можно причинить какие-то  неприятности такому большому человеку. Я такая маленькая и
слабая по сравнению с ним. Может ты знаешь ?
Мальчик задумался. Он не знал что ответить.
- Мама так говорила, - еле слышно прошептал он, чувствуя, что в чём-то виноват перед этой кошкой.
- Мама , - повторила кошка  - Ну да, правильно, я её понимаю, я сама спускаясь в подвал к своим котятам в очередной раз, боюсь не обнаружить их на месте. А найдя их целёхонькими и невредимыми, на старом, кем-то выброшенном матраце - облизываю и согреваю их.Мне их всех жалко, за всех боюсь, особенно за чёрненького, он у меня один такой. Есть ещё беленький, пушистыйb и в полоску- бойкий такой. Но чёрненький самый добрый и ласковый. Я даже не знаю, чего больше опасаюсь, того , что он добрый или того , что чёрненький. У нас- у кошек,
быть добрым не очень хорошо, хотя все пытаются быть добрыми, но получается не у всех.Добрым быть тяжело.
- А как у вас, у людей ? - спросила кошка.
Мальчик задумался, - У нас тоже - после некоторой заминки сказал он. Мама часто говорит папе; - '' Уж слишком ты добрый..'' Значит, наверное плохо быть  слишком боюрым ?
Кошка потянулась, взглянув на чёрный проём подъезда и снова усевшись на слегка запорошенную снежком  скамейку, отвечала;
- Вот я хотела, чтоб меня услышал кто нибудь добрый... Ты и услышал. Значит ты добрый, а разве это плохо.?
- Нет, это хорошо, а иначе я бы с тобой не смог разговаривать.
- А тебе интересно ? спросила кошка.
- Да..! когда я расскажу маме она  удивится...
- Даже и не пытайся, перебила его кошка.Она тебе просто не поверит. Взрослые никогда не верят  детям, иногда делают вид, что верят, но только ради того, чтобы их оставили в покое. Уж я то знаю. Мне рассказывал один знакомый кот. Он жил на верхнем этаже  в этом подъезде.В огромной квартире, вместе с мальчиком - таким же как ты, и его родителями. Однажды, этот кот прыгнул на подоконник и столкнул хрустальную вазу, которая там обычно никогда не стояла, но он не мог снизу заметить её. Ваза конечно разбилась. Забежал папа мальчика, увидев кота съёзившегося у батареи радиатора в осколках стекла, виновато подёргавающего хвостом,... потянулся за тапком, чтобы запустить его в наглого зверюгу...  А мальчик, возьми да и скажи, что это он нечаянно столкнул вазу. Папа не поверил, назвав его обманщиком и лгуном. Потом вбежала мама, в конце концов все сделали вид , что поверили. Мальчика наказали поставив в угол. Он покорно отстоял столько, сколько нужно, а на следующий день вернувшись из школы кота не нашел. Ему сказали, что мол кот убежал и не вернулся. Но я то знаю, что его просто вышвырнули. Три дня он жил в подвале, потом куда-то исчез . С тех пор я его не видела.
Мальчик подумал и сказал ;
- А можно было ему поверить.
- Кому ? - спросила кошка..
- Ну, тому  мальчику...
Кошка почесала за ухом, - конечно можно было, иногда лучше поверить тому чего не было. Людям нравится верить в небылицы, и сомневаться в действительности.Кошка замолчала, о чем-то задумалась.
А как тебя зовут ? - спросил  Мальчик.
У меня нет имени. Хочешь придумай сам, - предложила кошка.
Мальчик стал вспоминать кошачьи имена. В голову лезли какие-то Мурки, Муськи..., но ни одно из них не подходило
для говорящей, чёрной кошки.
- Послушай, - прервала его размышления кошка, догадываясь о чём думает Мальчик, - ты так и зови меня Кошка.
Но так зовут всех кошек, как же ты поймёшь , что я зову тебя ? - удивился Мальчик.
А я буду выбегать каждый раз как услышу тебя, - сказала кошка.
Хорошо, согласился Мальчик, поёжившись от ставшего уже вполне ощутимым морозца. На первый урок он уже безнадёжно опаздывал .Кошка понимающе посмотрела на него; - Беги, по дороге согреешся...
Мальчик кивнул в ответ, помчался мимо белых, мохнатых от инея тополей, распугивая стайки вездесущих воробьёв.
- До свиданья..- уловил он на бегу, еле слышный,  и такой уже знакомый голос.
На следующее утро Мальчик встав пораньше, на цыпочках, чтоб не разбудить маму пробрался на кухню.Поставив
чайник на плиту, чиркнув спичкой зажег газ. Яркий, голубой цветок дрожащими лепестками обхватил донышко чайника. Стало ещё уютнее и теплее. Мальчик посмотрел в окно, уже светало. Сквозь ажурные, снежные лилии на стекле, пробивался мягкий, матовый свет зимнего утра.
На улицу выходить совсем не хотелось. Только предстоящая встреча с удивительной кошкой сглаживала неизбежность расставания с уютной кухней, горячим чаем, тёплыми тапочками..нейтрализуя то детское состояние покоя, которые взрослые необдуманно называют ленью.
Мальчик торопливо выключил газ, заставив замолчать рассвистевшийся чайник. Быстро проглотив бутерброд и не допив горячий чай, тихонько оделся. Выйдя, закрыл за собой дверь, потрогал увесистый кусок колбасы лежавший за пазухой, и вприпрыжку побежал по лестнице вниз.
Кошка уже ждала его, прищурившись разглядывая шустрыз синичек облепивших кормушку, кем-то наполненную с утра.
Привет..! - выдохнул Мальчик, запыхавшись от бега по зимнему двору.
- Доброе утро ..- поприветствовала его  кошка  ..- Ну как рассказал маме про меня.?
- Нет...Но так хотелось с кем нибудь поделиться. Мальчик вздохнул, белый пар кристализуясь, медленно опускался на чёрную кошачью спинку.
- Ещё успеешь, - успокоила его кошка.- Зато у тебя есть тайна. А если ты расскажешь кому нибудь, тайны не будет.
Тайна должна быть у всех. Хоть маленькая, но своя. С тайной интереснее жить. Ты со мной согласен ?
- Да, конечно. Теперь у меня будет своя тайна. А про меня ты тоже никому не рассказывала ? - спросил в свою очередь Мальчик.
- Нет, нет...ты, что. Даже своим котятам.Тайну можно доверить только очень близкому другу, если веришь ему так же,
как самому себе...Кошка посмотрела Мальчику в глаза
- Получается мы с тобой два друга. И тайна у нас одна , - добавил Мальчик.
Кошка промолчала, взглянула на двери подъезда, потом на Мальчика. Соскочила со скамейки, крикнув; - Подожди
меня ! И скрылась в тёмном прямоугольнике подъезда.
Он ждал её минут пять, или десять. Часов у него не было.Он только скурпулёзно отсчитывал взмахи метлы дворничихи, которая с завидной монотонностью чиркала по старому, слежавшемуся снегу , поднимая вихри лёгких,
ночных снежинок...
Он вздрогнул от неожиданности, когда на скамейку прыгнула кошка держа в зубах маленький, чёрный комочек. Она
села и вопросительно посмотрела на Мальчика своими удивительно - большими глазами.
Он расстерялся, не зная, что делать. Снял и теребил в руках варежки. Кошка встала передними лапами ему на колени
и осторожно опустила котёнка в его ладони.
- Вот, это мой чёрненький, - гордо сказала Кошка, наблюдая за реакцией Мальчика. А котёнок дрожал всем своим тельцем, таким поразительно невесомым, тыкаясь мокреньким носиком в розовую ладонь. Мальчику казалось, что это
просто комочек тепла- дунь,  и он растворится в морозном воздухе. Испугавшись собственной мысли, он осторожно прикрыл это пушистое чудо варежкой. Наклонился, погрузив свой веснущатый носик в тёплый, бархатисто-чёрный пушок, вдыхая такие знакомые и контрастные запахи - парного молока и домашней пыли, сладких леденцов и кислого теста. Котёнок перестал дрожать и тыкался носиком в ладошку.Почувствовав себя в безопасности, беззвучно открывал розовый ротик и смотрел Мальчику, в его наполненные детской гордостью  глаза.
- Ну, что ? - спросила внимательно наблюдавшая за котенком кошка.
Мальчик не мог ничего сказать, он ещё не знал, что нужно говорить в таких случаях. Минуту, что-то осмысливая, сидел неподвижно,  затем сказал ;
- Теперь я точно никому не открою нашей тайны.
- Спасибо, - сказала кошка, я не ошиблась в тебе.
Они посидели ещё пару минут, думая каждый о своём, пока кошка не нарушила молчание ;
- Может достанешь колбасу.?
Мальчик удивился.Одной рукой придерживая котёнка, другой роясь за пазухой спросил ;
- А ты откуда знаешь про колбасу ?
- Я кошка, - гордо прозвучало в ответ, - мне ли не знать про колбасу.
Мальчик вздохнул, - А я действительно забыл, что ты кошка., - прошептал он .
Они ели колбасу сидя на скамейке. Мальчик отламывал маленькие, ароматные кусочки, клал их на ладонь. Кошка долго обнюхивала их, наслаждаясь редким для неё запахом копчёного мяса.Затем неторопливо , но почти не разжовывая, проглытывала.Котёнок же тыкался в кусочки колбасы. Инстинкт не обманывал его - это можно есть, но
как ?.Он, то тряс своей глупенькой мордашкой, ухватив кусок колбасы, то пытался сосать его, переворачивая с боку на бок лапкой. Жалобно заглядывая в глаза Мальчику беззвучно открывал ротик, пытаясь, что-то сказать. Его пушистая мордочка при этом смешно покачивалась, то вправо, то влево.
Кошка закончив свой завтрак умывала лапками мордочку. Котёнок дремал на коленях у Мальчика, изредка вздрагивая.
- Ну мне пора, - сказал Мальчик посмотрев на Кошку.
- Конечно иди, - ответила она, и осторожно подхватив котёнка спрыгнула со скамейки, зашагав к подъезду с гордо поднятой головой.
Мальчик встал, стряхнул крошки колбасы с курточки на снег и зашагал в школу.

Потом они встречались часто, чуть ли не каждый день, подолгу беседуя. Мальчик рассказывал ей свои сны, в одном из которых ему приснилась кошка.....только белая, белая.Она куда-то бежала пока не исчезла совсем, оставив только цепочку белых следов на чёрном, чёрном снегу. Кошка рассказывала свои - в которых она, став человеком, разучилась говорить.
Так прошла зима. Снег темнел с каждым днём всё больше и больше, дожидаясь решающего солнечного удара, чтобы ручейками талой воды умчаться к далёкому, невидимому морю. В один из таких весенних дней Мальчик как обычно подошёл к знакомой скамейке. Кошки рядом не было. Не было её и на следующий день. Всю неделю Мальчик обходил один двор за другим, пока не обошел все окрестные закоулки. Кошки нигде не было.
Мама заметив у него отсутствие апетита, трогала лоб рукой, спрашивая ;- ''Что случилось ?'', мальчик молча отодвигал тарелку. Потом, тайком достав из холодильника колбасу, отрезал кусок и уходил на улицу.
Солнце уже слизывало остатки почерневшего снега. Мальчик шёл своим привычным маршрутом. Подходил к подвальным окнам, повторяя единственное слово - Кошка,  Кошка.., но только эхо металось в переплетении железных труб, отскакивало от влажных стен подвала, возвращаясь многократным - Кошка, Кошка.., Мальчик шёл дальше. Ни
весеннее солнце, ни крики вернувшихся грачей, ни крохотные липкие почки не радовали его пробуждением жизни.
Он шёл мимо подъезда, мимо той скамейки уже в который раз, повторяя - Кошка, Кошка.., провожая взглядом ручейки талой воды, весело бегущие между остатками бывших сугробов. Вдруг взгляд его остановился на проталине с чёрным пятном - пугающем своей неподвижностью, и таким до боли знакомым. Он отвернулся продолжая идти. Всё
быстрее и быстрее, подальше от этого рокового места, повторяя;- Кошка, Кошка.., но это был уже не зов, скорее вопрос. И слёзы,  такие непрошенные, и совсем не детские, текли по его щекам. Он шёл не смахивая их, и странно - Мир не казался ему жестоким.Ни чувство озлобленности, ни мести не зародилось в его ранимой душе, лишь чувство несправедливости и неизбежности холодным комком поднималось откуда-то изнутри к горлу, мешая дышать. Он посмотрел на весеннее солнце, дрожащее и расплывчатое во влажных от слёз глазах. Лёгкая улыбка слегка коснулась его лица...   он не видел, как из подвала на этот непонятный мир, тоже щурясь от весеннего солнышка, смотрели котята, которым ещё предстоит узнать,  что мир не такой тёплый и белый, как материнское молоко, вкус которого ещё хранят полуоткрытые в удивлении ротики.
Олег. К.  2009 г.


Рецензии