Зима, российская глубинка

Зима, Российская глубинка.
Простор полей и красота лесов.
Мальчишку вижу в телогрейке,
Пришедшего, как будто бы из снов.

Не уж то это я, вбегаю на пригорок
Торчком ушанка набекрень.
И в валенках на босу ногу.
Готов гонять был целый день.

И снег как чистый лист бумаги
Еще не вытоптан лыжней.
Жизнь не забрала у мальчишечьей ватаги,
Еще, всю беззаботность этих дней.

Следы лисы вокруг петляют
Как будто водят хоровод.
И горизонт все также манит
Туда, где держит небосвод.

Застыла спящая природа
Давно ушли суда в затон
И отломив рукой сосульку
Услышишь вдруг хрустальный звон.

Стою, вздыхаю потихоньку,
Неужто было все со мной.
И лишь смахнув со лба легонько
Вернусь к реальности седой.

Опять действительность собою
Меня к земле тот час пригнет.
Заботы словно вихри злые
Вокруг закрутят хоровод


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →