Небо ночное над городом спящим

Небо ночное над городом спящим –
Грань между прожитым и настоящим.
Звезды рассыпаны щедрой рукою –
Призрачный мир тишины и покоя.
Спят безмятежно дома и домишки –
Словно картинка из сказочной книжки.
Темные окна - глухи и незрячи,
Ночью все выглядит как-то иначе...
Улиц безмолвие, шорохи, вздохи,
Тайные знаки ушедшей эпохи.
Редких прохожих не слышно шагов –
Город во власти незримых оков.

 


Рецензии
Возможно, сон - не важно чей, любой, -
Соединяет нас самих с собой.
Но если ГОРОД веки закрывает -
Над ним река времен течет живая...

Красивый созерцательный стих-размышление. К сожалению, такие картины не везде увидишь:в больших городах любоваться ночным покоем мешают фонари, горящие всю ночь. Неба-то из-за них и не видно...
С теплом, Марта

Марта Журавлева   12.04.2013 22:13     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →