Три брата

Весна удивлялась, детей наблюдая обличье:
Одна у них мать, но совсем сыновья непохожи.
Купала в рассветах, с небес окликала по-птичьи,
Любила, как мать бескорыстно любить только может.

А старший грубил постоянно, кидаясь ветрами,
Надменно-холодный, влюблённый в коварную ЗИму.
Не мог он смириться, зачем и какими судьбами
Родился, когда уже плачут снега ощутимо.

А средний как будто всегда извинялся за брата,
Теплом щекотал, пробуждая царевну-природу.
И как-то однажды Весне вдруг признался с азартом,
Что к солнцу покорно пойдёт на поклон ей в угоду.

Прекрасный и юный, последний, отдушиной вызрел,
Всё, что не доделали братья, доделал, исправил.
Платками зелёными грязные пролежни вытер,
Берёзовым соком омыл белоствольные дали.

Три брата, советам Весны каждодневно внимая,
Коснулись Земли, и она им в ответ распустилась.
Они, наречённые Мартом, Апрелем и Маем,
Отдали свою ей волшебную, гордую силу...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →